600 тысяч рублей забрал у пенсионерки 18-летний «курьер» из Челябинска

Молодой человек обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Челябинска, которого обвиняют в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, завершено.
В ходе предварительного следствия выяснилось, что в феврале прошлого года молодой человек получил сообщение в мессенджере от неизвестного. В сообщении предлагалось за вознаграждение поработать курьером: забрать деньги у женщины и перевести их на банковский счёт.
Пожилая женщина из Щучанского района поверила мошенникам. Они убедили её, что её племянница попала в аварию и ей нужна помощь. Пенсионерка сообщила свой адрес и согласилась передать 600 тысяч рублей в пользу пострадавшей стороны и на лечение племянницы.
Молодой человек получил деньги, но оставил себе только 30 тысяч. Остальную сумму он перевёл на счета, подконтрольные преступной группе.
О том, что пенсионерка стала жертвой мошенников, сообщили её родственники. В результате оперативных действий сотрудники МО МВД России «Щучанский» установили молодого человека и получили от него признательные показания.