Шадринцы отдают предпочтение авто со сроком эксплуатации до года

Цифровая экосистема МТС провела опрос среди жителей Курганской области и других регионов страны о предпочтениях в приобретении автомобиля. Так, шадринцы чаще других рассматривают покупку авто со сроком эксплуатации до года.
По данным опроса Центра аналитики и исследований «МТС AdTech», 6% жителей Курганской области и других регионов Урала готовы покупать практически новое транспортное средство, в то время как по стране этот показатель составил лишь 4%. Автомобили не старше 3 лет наиболее популярны у жителей Северо-Западного федерального округа, их предпочли 32% респондентов. Машины со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет чаще всего покупают в Северо-Кавказе – 64% опрошенных. К покупке автомобилей старше 5 лет больше всего склонны жители Дальнего Востока – 47% от общего числа респондентов.
На вопрос «есть ли у вас автомобиль» положительно ответили 39% опрошенных; планируют приобретать машину 28% респондентов, из них 16% откладывают покупку до момента улучшения ситуации на рынке. Каждый третий участник опроса не планирует приобретать и не имеет на данный момент автомобиль. Брать кредит готовы только 20% опрошенных, а еще 11% рассматривают способ покупки по трейд-ин с доплатой.
Опрос выявил три главных фактора при выборе автомобиля с пробегом: хорошее состояние важно для 88% респондентов, доступная цена – для 82% и маленький пробег – для 45% опрошенных. Стоит отметить, что среди всех факторов желаемая марка и желаемая комплектация набрали всего 36% и 20% соответственно.
Также эксперты выделили основные источники информации, которые россияне изучают перед покупкой подержанного автомобиля. Сайты сервисов для покупки и перепродажи автомобилей смотрят 56% респондентов. Автомобильные форумы и блоги, сайты автомобильных СМИ – 44%. На официальные сайты автодилеров в раздел трейд-ин заходят 43% опрошенных, 38% смотрят автомобильные обзоры на видеоплатформах YouTube, RUTUBE, VK видео. Мобильные приложения для покупки и перепродажи автомобилей изучают 29% респондентов, 16% читают информацию в телеграм-каналах об автомобилях.
«Рост стоимости автомобилей на фоне общей экономической ситуации, высокая кредитная ставка и уход с российского рынка привычных марок автомобилей заставляют россиян рассматривать рынок автомобилей с пробегом. Для продавцов это сигнал о том, что выход на покупателей новых автомобилей становится все более сложным и требует рекламных инструментов, позволяющих таргетировать сообщения на узкую целевую аудиторию, например, с помощью сегментов, собранных на базе Big Data», – комментирует коммерческий директор МТС AdTech Артем Пуликов.
Об опросе:
Центр аналитики и исследований MTS AdTech опросил 2000 россиян старше 18 лет. В опросе приняли участие россияне, проживающие на территории РФ. Опрос был проведен в апреле 2025 года.