Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Около 100 тысяч рублей перевела мошенникам школьница из Курганской области
2025/06/15 10:09

Около 100 тысяч рублей перевела мошенникам школьница из Курганской области

Около 100 тысяч рублей перевела мошенникам школьница из Курганской области Фото: УМВД России по Курганской области

Девочка хотела получить в интернет-игре виртуальную валюту.

В отделение полиции «Мишкинское» межмуниципального отдела МВД России «Юргамышский» обратилась жительница одного из населённых пунктов. Она сообщила, что с её кредитной карты были похищены денежные средства.

Женщина обнаружила в своём телефоне уведомления о списании денег. Её несовершеннолетняя дочь призналась, что днём ранее взяла телефон матери и выполнила указания неизвестного человека.

Девочка играла в интернет-игру, где ей предложили подарить игровую валюту. Для этого ей нужно было перейти в мессенджер и общаться с мошенниками. По их указанию девочка взяла телефон матери, сделала фотографию главного экрана, затем зашла в мобильное приложение интернет-банка и сфотографировала главную страницу с QR-кодом. Все фотографии она отправила в диалог. Затем на телефон пришли два кода для списания денег, которые она также сообщила в переписке. В результате с карты законного представителя были списаны деньги. Затем пришёл ещё один код для списания третьей суммы, но эта операция была заблокирована банком.

Таким образом, у потерпевшей похитили около ста тысяч рублей.

По данному факту в отделении полиции «Мишкинское» было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться