Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Почти 1,8 миллионов рублей перевел мошенникам 63-летний курганец
2025/06/18 20:31

Почти 1,8 миллионов рублей перевел мошенникам 63-летний курганец

Почти 1,8 миллионов рублей перевел мошенникам 63-летний курганец

Мужчина оформил 2 кредитные карты, а также использовал личные сбережения.

Мошенники связались с 63-летним жителем Кургана, представившись сотрудниками оператора сотовой связи. Под предлогом установки дополнительной защиты от мошенников они получили доступ к личным данным пенсионера, сообщает УМВД России по Курганской области.

Затем, используя мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России, злоумышленники сообщили пенсионеру, что его личный кабинет на сайте «Госуслуг» взломан и неизвестные могут получить доступ к его банковским счетам.

Представившись сотрудниками ФСБ и Центробанка, мошенники убедили пенсионера перевести деньги на безопасные счета. Пенсионер выполнил их требования и снял свои сбережения, оформил две кредитные карты и перевёл все средства на подконтрольные мошенникам счета через приложение «Mir Pay».

В результате ущерб составил 1 752 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Прокурор города Кургана осуществляет надзор за расследованием.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
Еще в категории [ Происшествия ]