Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Школьникам Курганской области напомнили о действиях в случае обнаружения лесного пожара
2025/07/18 13:09

Школьникам Курганской области напомнили о действиях в случае обнаружения лесного пожара

Школьникам Курганской области напомнили о действиях в случае обнаружения лесного пожара

В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим.

В период школьных каникул важно помнить о безопасности. Федеральное агентство лесного хозяйства разработало рекомендации для детей и родителей.

«Дорогой друг!

Не стоит посещать лес, когда существует высокая пожарная опасность и посещение лесов запрещено.

Не отправляйтесь в лес в одиночку. Возьмите с собой заряженный мобильный телефон и сообщите родителям, куда вы идёте.

Что делать, если вы обнаружили лесной пожар?

Попросите взрослых позвонить на Прямую линию лесной охраны. Если взрослых рядом нет, выйдите на безопасное место (туда, где легко дышать, нет огня и ветра в вашу сторону) и позвоните сами. Если пожар рядом с населённым пунктом, позвоните на Единый телефон оперативных служб 112 (бесплатный, работает круглосуточно). Чем раньше приедут пожарные, тем легче им будет справиться с огнём.

Если вы с друзьями, договоритесь, что с момента обнаружения пожара вы не будете отвлекаться, собирать грибы и ягоды, а будете помогать друг другу.

Не пытайтесь тушить пожар самостоятельно, даже если огонь кажется небольшим. Ситуация может быстро измениться, и небольшой пожар может превратиться в большой.

Как уйти от пожара?

Даже если вокруг вас высокое пламя и густой дым, сохраняйте спокойствие. Помните, что вы обязательно доберётесь до дома, если будете соблюдать правила.

Не подходите близко к пожару. Не убегайте, куда глаза глядят, — можно заблудиться в лесу и получить травмы.

Если вы знаете дорогу к преграде для огня (широкой дороге, реке, опушке леса без сухой травы), идите туда. Если не можете точно определить, где пожар, идите поперёк ветра.

Если вы почувствуете, что дыма становится больше, развернитесь и идите в другую сторону, также поперёк ветра.

Внимательно смотрите под ноги, чтобы не споткнуться и не упасть.

Если вам тяжело дышать из-за дыма, сделайте повязку из платка или шарфа, смочив её водой, и идите пригибаясь — внизу дыма меньше.

Ни в коем случае не прячьтесь от огня в ямах, оврагах или лощинах, не залезайте на деревья — это самые опасные места на пожаре.

Не пытайтесь убежать от огня вверх по склону — огонь движется быстрее человека.

Без крайней необходимости не заходите в незнакомые водоёмы, особенно если вы не умеете плавать.

В лиственном лесу безопаснее, чем в хвойном. Если лес полностью хвойный, старайтесь идти среди больших деревьев.

Запишите этот номер 8-800-100-94-00 в свой мобильный телефон».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]