Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Владимир Путин поручил ограничить работу зарубежных мессенджеров
2025/07/19 16:10

Владимир Путин поручил ограничить работу зарубежных мессенджеров

Владимир Путин поручил ограничить работу зарубежных мессенджеров

Также президент поручил рассмотреть дополнительные меры поддержки для экспортеров отечественного ПО.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 сентября разработать ряд ограничений против мессенджеров из недружественных стран.

«Представить предложения <...> о введении дополнительных ограничений на использование в Российской Федерации ПО (в том числе коммуникационных сервисов), произведенного в недружественных иностранных государствах», — сообщается в тексте документа.

Под удар могут попасть WhatsApp, созданный в США компанией Meta, которая запрещена в России как экстремистская.

WhatsApp— самый популярный сервис во многих странах и в России, но он обязан выполнять законы страны, заявил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, комментируя возможные ограничения мессенджера.

Вопрос с Telegram пока остается открытым. С 2017 года штаб-квартира Telegram располагается в ОАЭ — дружественной для РФ стране.

Первый замглавы комитета по информационной политике Антон Горелкин выразил мнение, что Telegram не попадет в правительственный список ресурсов, подлежащих ограничениям. Об этом сообщает Интерфакс.

«Лично я считаю, что Telegram в тот самый список не попадет, особенно если будет выполнять требования российского законодательства и доказывать своё желание сохраниться на рынке», - написал Антон Горелкин в Telegram.

Президент также поручил рассмотреть дополнительные меры поддержки для экспортеров отечественного программного обеспечения.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]