Более 3 млн руб перевел мошенникам 51-летний житель Далматово

Злоумышленники более 20 дней звонили потерпевшему, представляюсь разными службами и ведомствами.
В период с 1 по 22 июля неизвестные лица, используя мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России, звонили на номер телефона 51-летнего сотрудника промышленного предприятия, проживающего в городе Далматово.
Злоумышленники представлялись сотрудниками служб доставки «Wildberries», «Роскомнадзора» и «Министерства финансов РФ». Они убедили потерпевшего перевести деньги через банкомат, утверждая, что это необходимо для предотвращения мошенничества и перевода средств на безопасный счёт. В результате потерпевший перевёл 3 345 000 рублей, из которых 1 345 000 были его личными сбережениями, а 2 000 000 — заёмными средствами из кредитных организаций.
Таким образом, ущерб от противоправных действий составил 3 миллиона 345 тысяч рублей.
23 июля 2025 года следственный орган возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации по данному факту. Прокурор города Кургана осуществляет надзор за ходом расследования.