Следующая точка на маршруте Всероссийского Хакатона «Города» – Шадринск

Предложить архитектурное решение для идеального путешествия по Шадринску предстоит трем проектным командам. Одну из них составят пять молодых специалистов из Курганской области, успешно прошедших отборочный этап.
Следующий очный этап Всероссийского урбанистического Хакатона «Города» пройдет 11-16 августа в Шадринске Курганской области.
Проектным командам предстоит разработать оптимальную архитектурную концепцию туристического маршрута по историческому центру старинного купеческого города Зауралья. Для подготовки концепций благоустройства предварительно отобраны три комплексных территории: Шадринский некрополь и прилегающая территория ул. Комсомольской с выстраиванием маршрута от площади им. Н.В. Здобного; Сенной бульвар – пешеходная зона по ул. Февральской и Хлебная площадь.
В рамках экспедиции в Шадринск конкурсанты получат консультации местных специалистов, погрузятся в историю и культуру города, а 15 августа защитят свои проекты перед экспертным жюри.
Участие во Всероссийском урбанистическом Хакатоне «Города» важно для создания позитивного образа Курганской области в глазах россиян и комфортной городской среды для её жителей, подчеркнула заместитель губернатора Курганской области – руководитель представительства Курганской области при правительстве Российской Федерации Екатерина Постникова.
«Почему в Шадринске? Потому что Шадринск – это 50% всех достопримечательностей, которые сосредоточены в Курганской области и которые будут интересны гостям и путешественникам. В этом небольшом городке располагаются 160 объектов культурного наследия – история буквально на каждом шагу и в каждом здании. И, конечно, нам хочется, чтобы, приезжая в город, туристы видели эти точки притяжения, чтобы они получили достойное оформление, чтобы была сформирована красивая туристическая зона. Участие в хакатоне – одно из лучших решений этих задач», – сказала Екатерина Постникова.
Кроме того, в рамках хакатона профильный департамент правительства Курганской области и местные архитекторы представят проект городского развития Шадринска на ближайшие три года.
«Шадринск стал одним из самых активных наших участников. Удалось сформировать даже отдельную команду из местных ребят. Очень заинтересованный подход у властей региона: на этапе подготовки проделана огромная работа над проектным заданием, чтобы город, его гости и жители смогли по-новому взглянуть на его идентичность – особняки и мастерские, бульвары и набережную, ремесла и сувениры. Уверен, что защита проектов будет такой же яркой и многообразной, как и туристическая палитра Шадринска», – отметил Михаил Астанин, руководитель Всероссийского урбанистического Хакатона «Города».
Начальник отдела бюджетного строительства Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Даниил Вольман считает, в результате хакатона Шадринск обретет новые смыслы градостроительной концепции по ревитализации исторической ткани города.
«Команде организаторов предстоит погрузить участников в исключительную историческую среду города Шадринска. Суметь донести ту уникальность места, которая и дает городу возможность называться культурной столицей Курганской области.
Участникам – проявить профессионализм, граничащий с виртуозностью при работе с территориями, окрашенными исторической средой и застройкой. Эти факторы раскроют его потенциал – туристический, социально-экономический, культурный и эстетический и станут основной масштабной программы для муниципалитета на ближайшие пять лет по переходу на новые рельсы», – заметил Даниил Вольман.
В 2025 году Всероссийский урбанистический Хакатон «Города» проводится в седьмой раз. На участие в новом сезоне крупнейшего конкурса для молодых архитекторов и урбанистов поступило рекордное число заявок – свыше 400 из 52 регионов России. Впервые поступили заявки от иностранных участников, в частности, из Израиля. Большое количество заявок поступило от молодых преподавателей университетов и ученых.
Проект команды-победителя получит шанс быть реализованным при поддержке региональных и федеральных органов власти.
Экспертами и модераторами конкурса стали 28 мастеров своего дела из ведущих архитектурных бюро страны: АПРЕЛЬ; IND; BLOK; PLAY; УРБАН ПЛАННЕРС; NOWADAYS office; RTB; CM International; Студия 44; Платформа Урбан-база; Трест КПЛ; CHISTORY; АРХОФИС.
Хакатон «Города» – крупнейший конкурс для молодых специалистов по созданию архитектурных концепций городских пространств и объектов, созданию комфортной городской среды, в том числе в малых городах и исторических поселениях. Проект реализуется АНО «Креативная экономика» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Проект реализуется при экспертной поддержке Союза архитекторов России, Всемирной ассоциации студентов и выпускников архитектурных школ WASA.community, ведущих архитектурных бюро страны.
Соорганизаторами Хакатона «Города» в этом году выступают Правительство Ивановской области, Центр территориального развития Ивановской области, «Стартап по созданию городов 2.0», Правительство Курганской области, администрация города Шадринска, Благотворительный фонд «Татнефть».