Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Почти 1 млн руб перечислил мошенникам житель Шадринска
2025/08/14 18:12

Почти 1 млн руб перечислил мошенникам житель Шадринска

Почти 1 млн руб перечислил мошенникам житель Шадринска Фото: УМВД России по Курганской области

От совершения дальнейших переводов мужчину отговорили очевидец и сотрудники полиции.

Житель города Шадринска стал жертвой мошенников, потеряв почти миллион рублей. Однако благодаря бдительности свидетеля, который заметил подозрительные действия у банкомата, полиция смогла предотвратить дальнейшее перечисление денег, сообщает УМВД России по Курганской области.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» поступил звонок от гражданина, который сообщил о том, что у банкомата находится пожилой мужчина, который пытается перевести крупную сумму денег. При этом он непрерывно разговаривает по телефону. Это вызвало у звонившего подозрения, что пенсионер может быть под влиянием мошенников.

На место происшествия был отправлен ближайший наряд патрульно-постовой службы полиции. Сотрудники полиции смогли убедить 57-летнего мужчину прекратить перевод денег и доставили его в отдел для дальнейшего разбирательства. К сожалению, до прибытия полиции мужчина успел перевести мошенникам 990 тысяч рублей.

Потерпевший рассказал, что накануне ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником энергосбытовой компании. Он убедил пенсионера, что нужно срочно заменить счетчики, иначе грозят штрафы. Для «оформления электронной очереди» через портал госуслуг мужчине пришлось назвать коды из СМС, что дало мошенникам доступ к его учётной записи.

На следующий день пенсионеру позвонил другой аферист, представившийся сотрудником ФСБ. Он заявил, что предыдущий звонок был от мошенников и что на имя потерпевшего оформлена генеральная доверенность на все его сбережения от лица «террориста в федеральном розыске». Злоумышленник запугивал мужчину уголовным делом за «предательство Родины» и требовал «задекларировать» деньги на «безопасный счёт», чтобы избежать конфискации.

Под давлением пенсионер снял один миллион рублей со своего вклада, сказав в банке, что покупает недвижимость, взял в долг 400 тысяч рублей у родственницы и добавил 100 тысяч рублей личных накоплений. Собрав полтора миллиона рублей, он отправился к банкомату, указанному мошенниками.

Мужчина успел перечислить около миллиона рублей, но благодаря бдительности свидетеля удалось остановить дальнейший перевод денег.

Следователем МО МВД России «Шадринский» было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться