Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > В Кургане за мошенничество задержана 42-летняя жительница соседнего региона
2025/10/30 14:25

В Кургане за мошенничество задержана 42-летняя жительница соседнего региона

В Кургане за мошенничество задержана 42-летняя жительница соседнего региона Фото: УМВД России по Курганской области

В ходе противоправных действий злоумышленницы, 18-летняя потерпевшая лишилась золотых украшений на сумму около 35 тысяч рублей.

В дежурную часть отдела полиции №3 Управления МВД России по городу Кургану обратилась 18-летняя жительница областного центра с заявлением о мошенничестве, сообщает полиция региона.

Девушка рассказала полицейским, что на улице к ней подошла незнакомая женщина, которая спросила, где находится ближайший магазин детских игрушек. Затем женщина похвалила её и сообщила, что видит порчу и болезнь в глазах девушки, а также болезнь у её родственника. Она попросила монету, чтобы «заговорить» на удачу. Девушка отдала ей монету, после чего незнакомка что-то прошептала над ней и вернула обратно.

После этого женщина предложила девушке пройти во двор, чтобы снять порчу. Девушка поверила ей, так как её родственник действительно был болен, и согласилась. Аферистка заявила, что порча находится в золотых украшениях, которые были на девушке. Женщина попросила её снять украшения, завернуть их в бумагу и отдать ей. Затем она взяла девушку за руку, в которой был свёрток, и попросила её посмотреть на небо. В этот момент девушка почувствовала, что незнакомка схватила свёрток с украшениями, но она не отпустила его. В результате аферистка забрала свёрток и, не проверив содержимое, убрала его в карман.

Позже девушка обнаружила в свёртке небольшой камень и поняла, что её обманули. В результате она лишилась украшений на общую сумму около 35 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции №3 УМВД России по городу Кургану установили личность подозреваемой. Ею оказалась 42-летняя женщина из соседнего региона, ранее судимая за аналогичное преступление. Полицейские прибыли по месту её проживания и задержали её.

Следственные органы полиции возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Согласно статье, максимальное наказание за это преступление может составлять до пяти лет лишения свободы.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться