Работники следственных изоляторов УФСИН России по Курганской области отмечают профессиональный праздник
 Фото: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области
		Фото: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области		Почти 80 сотрудников отмечены ведомственными медалями и благодарственными письмами.
Ежегодно 31 октября отмечается День работников следственных изоляторов (СИЗО) и тюрем. В 1963 году Коллегия министерства охраны общественного порядка РСФСР решила создать следственные изоляторы как новый вид учреждений уголовно-исполнительной системы. Этот профессиональный праздник был установлен приказом директора Федеральной службы исполнения наказаний в 2006 году, сообщает пресс-служба УФСИН России по Курганской области.
В Зауралье функционируют два следственных изолятора — в Кургане и Шадринске. Эти учреждения предназначены для содержания подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, которые были взяты под стражу в качестве меры пресечения. Также в СИЗО отбывают наказание осужденные, выполняющие хозяйственные работы.
Основная задача сотрудников СИЗО — обеспечить надежную изоляцию этих категорий граждан от общества согласно решениям суда. Особое внимание уделяется соблюдению прав и законных интересов заключенных. Для этого в следственных изоляторах работают различные службы: воспитательная, медицинская, психологическая, социальная, а также отделы охраны, режима и надзора и вспомогательные подразделения.
Торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику, прошло сегодня в следственном изоляторе № 1 города Кургана. Работников и ветеранов учреждения поздравили врио начальника УФСИН России по Курганской области Андрей Першин, председатель ветеранской организации Виктор Злодеев, начальник СИЗО Алексей Кутубулатов и его заместители.
Андрей Першин высоко оценил профессионализм коллектива, слаженность работы всех служб и бережное отношение к истории учреждения, которая уходит корнями в прошлые века.
Виктор Злодеев отметил, что следственный изолятор всегда успешно справлялся с поставленными задачами. Современные технические средства охраны и надзора помогают сотрудникам, но не могут заменить человека с его живым умом, проницательностью, инициативой и ответственностью. Ветераны учреждения, которые служили здесь много лет назад, готовы выступать в роли наставников-консультантов, помогая молодым сотрудникам адаптироваться.
Алексей Кутубулатов пожелал коллегам дальнейших профессиональных успехов, роста и развития, а также семейного благополучия и уверенности в своих силах.
Ко Дню работников следственных изоляторов и тюрем 79 сотрудников СИЗО-1 и СИЗО-2 были награждены ведомственными медалями, благодарностями и благодарственными письмами за свои профессиональные достижения и ответственное отношение к службе.




 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
								 
				 
				 
				 
				 
				 
				 

