Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > 36 пожаров произошло в Курганской области с начала 2026 года
2026/01/13 12:12

36 пожаров произошло в Курганской области с начала 2026 года

36 пожаров произошло в Курганской области с начала 2026 года Фото: ГУ МЧС России по Курганской области

18 возгораний были вызваны неосторожным обращением с огнем, в частности из-за детской шалости.

С начала года в Курганской области зарегистрировано 36 пожаров. В Кургане произошло 25 возгораний, в результате которых 4 человека получили травмы, а 2 были спасены, сообщает ГУ МЧС России.

Пожары происходили в жилых и садовых домах, квартирах, хозяйственных постройках и производственных зданиях.

18 случаев возгорания были вызваны неосторожным обращением с огнём, включая детские шалости. Например, в селе Мокроусово в жилом доме многодетной семьи произошёл пожар. Рано утром 3 января 5-летний ребёнок проснулся раньше всех и начал играть с зажигалкой, что привело к поджогу постельных принадлежностей. Взрослые, включая гостей, проснулись, когда натяжной потолок уже начал плавиться. Благодаря сработавшему пожарному извещателю, все, кто находился в доме, смогли спастись. Трое взрослых получили травмы. Шесть пожарных и две единицы техники ликвидировали огонь на площади 32 квадратных метра.

Причиной ещё 13 пожаров стало несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования, а также 13 возгораний произошли из-за неправильного использования печного отопления.

Благодаря комплексным профилактическим мероприятиям, проводимым сотрудниками МЧС, в Курганской области не зафиксировано пожаров на объектах массового пребывания людей и случаев, связанных с использованием пиротехники.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
Еще в категории [ Происшествия ]