В Курганской области пресечена попытка контрабанды двигателей двойного назначения
Фото: УФСБ России по Курганской области Фигуранту грозит наказание в виде лишения свободы.
УФСБ России по Курганской области совместно с Тюменской таможней Уральского таможенного управления предотвратили незаконный вывоз стратегически важных товаров. Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Московской области по статье "Контрабанда вооружения или военной техники".
Руководитель коммерческой организации из Москвы через посредника приобрёл на территории Курганской области девять дизельных двигателей. По техническим характеристикам эти агрегаты относятся к оборудованию, которое может быть использовано при создании военной или вооружённой техники. При этом предприниматель не оформил необходимую лицензию на вывоз товара и недостоверно задекларировал груз, скрыв факт отнесения двигателей к продукции, подлежащей экспертному контролю. Цель незаконного вывоза — отправка двигателей в Республику Казахстан, сообщают в УФСБ России по Курганской области.
Контрабандная партия была выявлена и изъята в международном автомобильном пункте пропуска «Петухово». Двигатели внутреннего сгорания пытались вывезти без каких‑либо разрешительных документов.
За контрабанду товаров двойного назначения фигуранту грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет и штраф в размере до 1 млн рублей.

