На дорогах Шадринского МО с начала года пострадали четверо детей
Фото: Госавтоинспекция Госавтоинспекция обращает внимание на безопасность несовершеннолетних.
С 1 января по 22 марта 2026 года на территории обслуживания МО МВД России «Шадринский» зафиксировано 3 дорожно‑транспортных происшествия с участием несовершеннолетних. В результате этих аварий пострадали 4 ребёнка: трое пассажиров и один пешеход.
Особое беспокойство вызывает ситуация на загородных дорогах, особенно в тёмное время суток и в сложных погодных условиях.
Яркий пример — авария, произошедшая 8 марта 2026 года около 22:46 на 254‑м километре автодороги Екатеринбург — Шадринск — Курган. Водитель автомобиля «Лада Веста» (1985 г. р.), двигавшийся со стороны Кургана в направлении Шадринска, не справился с управлением после внезапного выхода на проезжую часть сибирской косули. Машина выехала на встречную полосу и столкнулась с автомобилем «Нива» под управлением водителя 1962 г. р. В результате ДТП водитель «Нивы» получил телесные повреждения и был доставлен в ГБУ «Шадринская городская больница». Водитель «Лады Весты» и 3 пассажиров, в том числе двое несовершеннолетних, также получили травмы и были госпитализированы.
Кроме того, Госавтоинспекция отмечает небезопасное поведение детей‑пешеходов на дорогах. Среди распространённых нарушений — движение вдоль проезжей части в попутном направлении с транспортом и использование мобильного телефона во время перехода дороги. Такие действия значительно повышают риск возникновения дорожно‑транспортных происшествий.
Обращение начальника Госавтоинспекции МО МВД России «Шадринский», майора полиции Сергея Бажутина:
«Безопасность детей на дорогах — наша общая задача. Призываю родителей регулярно напоминать детям о правилах дорожного движения, особенно о необходимости переходить дорогу только в установленных местах и не отвлекаться на гаджеты вблизи проезжей части.
Водителям напоминаю: будьте предельно внимательны, особенно на загородных трассах. Снижайте скорость в условиях плохой видимости, учитывайте погодные условия и будьте готовы к неожиданным ситуациям — например, к выходу животных на дорогу.
Только совместными усилиями мы сможем снизить количество ДТП с участием несовершеннолетних и сделать дороги безопаснее для всех участников движения».



