Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Шадринский «Водоканал» оштрафовали на 1,6 млн рублей за незаконное завышение тарифов
2026/03/26 09:28

Шадринский «Водоканал» оштрафовали на 1,6 млн рублей за незаконное завышение тарифов

Шадринский «Водоканал» оштрафовали на 1,6 млн рублей за незаконное завышение тарифов Фото: Павел Салазкин

Проверку провела антимонопольная служба.

Курганское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) завершило проверку в отношении муниципального предприятия «Водоканал» города Шадринска и выявило нарушения в установлении тарифов на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения.

Поводом для проверки послужили материалы, поступившие от Шадринской прокуратуры. В них содержались указания на возможные нарушения.

В ходе разбирательства УФАС установило, что «Водоканал», пользуясь своим доминирующим положением на рынке, взимал плату за подключение, существенно превышающую утверждённые нормативы. Такие действия не только ущемляли интересы потребителей, но и противоречили принципам честной конкуренции.

Комиссия антимонопольного органа тщательно изучила все обстоятельства дела и пришла к однозначному выводу: действия предприятия нарушают положения Закона о защите конкуренции. В результате предприятию был назначен штраф в размере более 1,6 млн. рублей.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться