Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Экологи интересуются природой Шадринска
2012/07/14 00:49  

Экологи интересуются природой Шадринска

Экологи интересуются природой Шадринска

На этой неделе в нашем городе проходит экспедиция по особо охраняемым природным территориям и ценным природным объектам Шадринска и Шадринского района.

Вера Собакина, заместитель Главы Администрации Шадринского района: «Экспедиция проводится, чтобы познакомиться и заснять места, связанные с богатой уникальной историей нашего Шадринского края. А история это действительно уникальная как в городе, так и в районе. Памятников природы очень много. Также мы посетили исторические места. В последнее время депутатами областной Думы, правительством Курганской области и комитетом по спорту и туризму проводится большая работа по составлению туристических маршрутов. В эти маршруты должны войти самые интересные, самые насыщенные в туристическом плане места».

Организовывать и проводить такие экспедиции уже стало доброй традицией. На этот раз в ней принимают участие как специалисты в области экологии, так и сопровождающие в лице представителей администрации города и различных организаций. Следует отметить, что вопросами экологической безопасности занимаются не только специалисты в этом деле, арендаторы лесных участков также вносят свой вклад.

Олег Горовой, директор ООО «МаксАл», арендатор лесного участка: «Хотелось бы привлечь внимание общественности именно к проблемам лесов в Шадринском районе. Все прекрасно знают то количество пожаров, которые в последние годы возникают на этой территории, в области и в целом в России. Хочется именно этой акцией показать, насколько наша природа хрупка и требует участия человека не только в пользовании, но и в восстановлении и в оберегании этой красивой природы».

Следует отметить, что природа Шадринского края – уникальна и богата. Из всех растений, занесённых в Красную книгу нашей области, более 25% приходится на наш край. Присутствуют в Шадринском районе и редкие животные.

На территории Шадринского района имеются 6 памятников природорегионального значения. За время экспедиции были обследованы: Мелколиственный лес у села Черемисское, Батуринская Согра, Мыльниковский бор, а также Исток реки Канаш. Кроме того, участники экспедиции посетили Шадринский дендрарий, родник на Увалах, дачу «Находка», санаторий «Жемчужина Зауралья» и музей Терентия Семёновича Мальцева.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]