Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В свет вышел новый учебник "Приисетье в пространстве и времени"
2012/08/30 12:11  

В свет вышел новый учебник "Приисетье в пространстве и времени"

В свет вышел новый учебник "Приисетье в пространстве и времени"

У всех, кому интересна культура и природа Шадринского края, появилась возможность изучить не только разрозненные факты, но и проследить причинно-следственные связи, создавшие современную среду Среднего Приисетья.

Учебник «Приисетье в пространстве и времени», автором которого является шадринский писатель, педагог и краевед Алексей Мурзин, объединяет в себе самый интересный материал, накопленный исследователями за долгие годы. Центральной идеей книги стало обоснование выделяемого автором особого географического региона Среднего Приисетья, природу и культуру которого он анализирует. Наиболее значимой, пусть и не самой объемной частью книги, по словам самого автора, являются различные очерки, большинство из которых ранее публиковались на страницах как местных, так и центральных изданий. Также при создании учебника были использованы материалы труда Валентина Нестерова «Записки биолога-охотоведа», по словам Алексея Мурзина, это одно из самых углубленных исследований природы края. Добавляет книге ценности и предложенная писателем-педагогом учебная программа, превращая издание не только в интересное краеведческое, но и в учебно-методическое пособие. Редактором книги выступил Алексей Бритвин, в оформлении использованы фотографии и рисунки местных журналистов, фотографов и художников.

Алексей МурзинАлексей Мурзин, автор книги, писатель, педагог, краевед: Конечно, хочется, чтобы любой читатель мог найти в книге что-то интересное. Я пытался уйти от сухого научного стиля изложения, поэтому эта книга не может рассматриваться как научная монография для получения ученой степени. Я пытался подать материал в такой форме, чтобы было понятно человеку не искушенному в истории Шадринской земли. Для этого в учебнике есть словарь, чтобы читатель мог найти неизвестный термин и спокойно продолжать чтение. Хотелось бы, чтоб книга стала интересна читателю школьного возраста, а вслед за этим заинтересовала и педагогов. Среди моих знакомых также много людей, интересующихся природой, культурой нашего края, думаю, им книга будет полезна.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться