Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В ШГПИ прошел второй Международный Мадьярский симпозиум
2013/08/14 12:29  

В ШГПИ прошел второй Международный Мадьярский симпозиум

В ШГПИ прошел второй Международный Мадьярский симпозиум

Присутствовали ученые из Челябинска, Тюмени, Украины и Венгрии.

Мероприятие это прошло в Шадринске, а в скором времени будет проведено и в Челябинске не случайно, так как есть версия, согласно которой предки мадьяр именно с этих территорий пришли на свою историческую родину.

Елена ГущинаЕлена ГУЩИНА, главный специалист центра по охране культурного наследия Челябинской области: «На симпозиуме будут обсуждаться вопросы, связанные с проблемой формирования мадьяр как народности на территории Челябинской и Курганской областей, а также окрестных территорий. Будут предприняты попытки разобраться в том, насколько эта версия обоснована. Существует достаточно большое количество памятников, которые содержат подтверждение того, что именно отсюда мог произойти такой исход».

Таких памятников существует достаточно много, только не все они исследуются. Самые яркие из них – могильник Уилги в Челябинской области, знаменитое Байкальское городище, которое находится под Шадринском.

В ШГПИ состоялось пленарное заседание, на котором были зачитаны доклады, а на следующий день учеными планируется выезд в Челябинск, на Уилги, где в полевых условиях планируется продолжить заседание и обсуждение.

Артур ДЗИОВ, исполняющий обязанности ректора ШГПИ: «Нам очень приятно, что международный симпозиум, посвященный вопросам изучения археологических памятников истории раннего средневековья проводится на шадринской земле, в стенах нашего вуза. Думаю, что эта встреча будет залогом нашего дальнейшего сотрудничества, поможет нам самим лучше понять историю той земли, на которой мы живем».

Одной из целей симпозиума является обмен опытом между венгерскими, челябинскими, тюменскими, украинскими и Зауральскими учеными. Подобное общение необходимо для того, чтобы наши ученые узнали западную, менее известную им, точку зрения на вопросы формирования мадьяр.

Заседание, прошедшее в ШГПИ, носило узкоспециализированный характер, и присутствовали на нем ученые, которые достаточно углубленно изучают данную проблему. В ходе симпозиума, возможно, будут поставлены новые вопросы, которые необходимо изучить для того, чтобы пролить свет на происхождение Венгров.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться