Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Мнение эксперта. Как выбрать страховую компанию?
2014/03/08 13:31  

Мнение эксперта. Как выбрать страховую компанию?

Мнение эксперта. Как выбрать страховую компанию?

Проблема выбора страховой компании для обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) стала особо актуальна после банкротства ряда ведущих страховых компаний в 2013 году.

Так, в октябре 2013 года Банком России была приостановлена лицензия страховой компании «Россия», входящей в ТОП-30 российских страховых компаний на рынке ОСАГО. У клиентов данной страховой компании возникли серьезные проблемы с получением страхового возмещения в случае ДТП.

Как не оказаться в числе клиентов недобросовестного страховщика, как выбрать надежную и добросовестную страховую компанию из большого количества игроков на рынке страхования? На основе практического опыта хотелось бы дать ряд советов, которые помогут сделать правильный выбор.

Во-первых, необходимо учитывать соответствует ли выбранная Вами страховая компания требованиям Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

- в соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона страховщик обязан иметь в каждом субъекте Российской Федерации своего представителя;

- страховщик должен быть членом профессионального объединения страховщиков, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 21 Федерального закона);

- страховщик должен обязательно иметь опыт страхования автомобилей или гражданской ответственности их владельцев не менее 2-х лет (п. 3 ст. 21 Федерального закона);

- в соответствии с п. 3 ст. 21 Федерального закона страховщик и его представители должны располагаться в помещениях, приспособленных для выполнения своих функций помещениях.Оформление полисов страхования «на дому» или нахождение представителя страховщика в необорудованном должно насторожить потенциального страхователя.

Во-вторых, недобросовестную страховую компанию можно определить по принудительному навязыванию клиентам дополнительных услуг (страхование жизни, дополнительное ОСАГО и т.д.). Навязывание дополнительных платных услуг может свидетельствовать о недобросовестности страховщика и нацеленности его на получение с Вас сверхприбыли.

Во-вторых, необходимо учитывать рейтинг надежности страховых компаний, чем выше рейтинг, тем меньше шансов, что Ваша страховая компания окажется неплатежеспособной.

В-третьих, необходимо учитывать мнение потребителей о той или иной страховой компании, с которыми можно ознакомиться в сети Интернет, а также частоту отказа в выплате.

Рынок страхования г. Шадринска не очень разнообразен, учитывая личный опыт, а также судебную практику, я выбираю «Южурал-Аско», либо «Ингосстрах» и советую выбирать именно данные страховые компании своим клиентам. Из плюсов данных страховых компаний – отсутствие навязываний дополнительных услуг, адекватные выплаты при наступлении страхового случая, наличие собственного офиса на территории г. Шадринска, возможность выезда аварийного страхования.

При этом, необходимо помнить, что 100%-й гарантии надежности и добросовестности той или иной страховой компании не сможет дать ни кто, но выполняя данные советы, можно существенно снизить риск заключить договор с недобросовестной фирмой.

info@yuris-status.ru

Илья Комаров

Председатель Коллегии юристов "Статус", официальный представитель в г. Шадринске и Курганской области


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]