Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > С 1 июня вступили в силу новые нормы
2014/05/31 22:02  

С 1 июня вступили в силу новые нормы

С 1 июня вступили в силу новые нормы

Начала действовать еще одна часть "антитабачного" закона, а также заработал установленный законом норматив дорожного просвета автомобиля.

Курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах будет запрещено. Также летом закончится открытая выкладка табачной продукции в магазинах и торговля ими в киосках. Напомним, за курение в неположенных местах в 2013 введены штрафы - от 500 до 1,5 тысячи рублей, и от 2 до 3 тысяч рублей, если неположенным местом окажется детская площадка.

В среднем примерно на 8 рублей в этом году подорожают сигареты, это связано с ростом акцизов на табак. Однако все равно цены на этот вредный товар в России остаются одними из самых низких в Европе и Азии. Ниже, чем у нас из стран по соседству, акцизы только в Казахстане и Беларуси, отмечают эксперты. Даже в таких странах, как Румыния, Турция, Болгария акцизы составляют примерно 60 рублей с пачки, а средняя цена - 100 рублей за нее. А у нас - пачка сигарет по-минимуму теперь будет стоить 40-45 рублей, а акциз на нее - лишь 16 рублей.

По оценкам экспертов, в России от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает от 330 до 550 тысяч человек. При этом с употреблением табака связано от 10 до 17 процентов потерянных лет жизни. Всего в стране курят 43,9 миллиона человек (около 40 процентов населения). В целом в мире табак ежегодно убивает 5,4 миллиона человек.

Кроме того, 1 июня 2014 года будет запрещена эксплуатация автомобилей, дорожный просвет которых не соответствует паспортным данным. Делается это с целью обеспечения безопасности дорожного движения.

Дорожный просвет - это расстояние между опорной поверхностью и самой нижней точкой центральной части машины.

Начиная с 1 мая 2014 года каждый экипаж ДПС должен быть снабжён спецсредствами для измерения дорожного просвета автомобиля. В случае отклонения от паспортных данных более чем на 50 мм будет выписан протокол и сняты госномера до устранения неисправности (в срок до 24 часов).

За нарушение предусмотрен штраф — 500 рублей.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]