Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > 26-я годовщина вывода советских войск из Афганистана
2015/02/17 16:43  

26-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

Видео
26-я годовщина вывода советских войск из Афганистана Фото: ТК "ШАДР-инфо"

В Шадринске состоялся ежегодный традиционный митинг памяти советских воинов, погибших на чужой территории, защищая интересы своей Родины.

На митинг и в этот раз пришло немало народу. Это ветераны локальных войн, родители, погибших солдат, учащиеся городских школ, шадринские кадеты и официальные лица.

Присутствующие вспоминали тот день 15 февраля 1989г, когда территорию Афганистана покидали наши последние солдаты. За 10 лет тяжелейшей войны погибло более 15 тысяч человек ,около 50 тысяч получили ранения и контузии. 71 воин удостоен звания героя Советского союза.

Ежегодно на митинге присутствуют и ветераны ВОВ, которым очевидно больше, чем другим понятны чувства и мысли тех, кто участвовал в боевых действиях и не важно, что они уже представители совсем другого поколения и совсем другой войны.

Здесь же на митинге были вручены памятные медали генеральному директору ШААЗа Виктору Охулкову и руководителю отдела городской Администрации по связям с общественностью Валерию Швецову. Это те люди, которые в тяжелые для страны 90-е годы помогли и материально и морально ветеранам Афганской войны в создании мемориала памяти павших в локальных войнах солдат.

Традиционно участники митинга вспоминают и тех, кто отдал свою жизнь за интересы государства и его жителей, сражаясь в локальных войнах нескольких последних десятилетий. Минута молчания, троекратный выстрел в небо, цветы к ногам мемориального солдата - символу победы над агрессором, символу защитника Отечества.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться