Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Опасные игрушки: В Зауралье два малыша погибли от попадания батареек в пищевод
2015/02/23 11:44  

Опасные игрушки: В Зауралье два малыша погибли от попадания батареек в пищевод

Видео
Опасные игрушки: В Зауралье два малыша погибли от попадания батареек в пищевод Фото: kurgan.ru

Маленькие дети до трех лет зачастую тянут в рот все мелкие предметы, которые их окружают. Таким образом они познают интересное для себя.

Особую опасность представляют маленькие батарейки, которые в основном находятся в электронных игрушках. Когда ребенок проглатывает батарейку, она окисляется, из неё вытекает щелочь, которая разъедает слизистую. Это может привести к самым печальным последствиям.

Станислав ВихровСтанислав ВИХРОВ, врач, детский хирург курганской областной детской больницы им. Красного креста: «В конце 2014 года был доставлен ребенок 2-х лет с жалобами на рвоту с кровью, вялость и повышение температуры. На операции было выявлено инородное тело. К сожалению ребенка спасти не удалось.»

У детского хирурга Станислава Вихрова собралась целая коллекция инородных тел, которые оказались в пищеводе у детей. Выглядит она устрашающе: здесь иголки, монеты, батарейки, мелкие детали игрушек, магниты, бусины и даже украшения. Первые признаки того, что ваше чадо съело что-то не то, - повышенное слюноотделение, боли по ходу пищевода и рвота. При наличии осложнений - повышенная температура тела, осиплость голоса, кровотечение из ротовой полости. Многим, кто обратился в больницу при первых признаках, - удалось избежать осложнений и вылечить ребенка. Всего же за последние несколько лет два малыша погибли от попадания батареек в пищевод.

По информации курган.ру



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Происшествия ]