Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В Зауралье планирует достроить 10 детских садов до середины июля 2015 года
2015/05/11 13:45  

В Зауралье планирует достроить 10 детских садов до середины июля 2015 года

Видео
В Зауралье планирует достроить 10 детских садов до середины июля 2015 года

Эти и другие вопросы обсудили на совещании при губернаторе Зауралья.

Переселение граждан из аварийного жилья, подготовка к новому отопительному сезону и строительство детских садов — приоритетные задачи для региона.

На дорожное хозяйство области в прошлом году затратили около 2,5 млрд рублей: построили 30 км автомобильных дорог, больше 100 км — отремонтировали. В этом году на эти цели направят порядка 3 млрд. рублей. Алексей Кокорин потребовал обратить особое внимание на федеральные трассы.

Еще один вопрос, касающийся многих зауральцев, — строительство жилья. До середины 2017 года в Курганской области построят не менее 100 тысяч квадратных метров жилья экономкласса. Не забывают в регионе о строительстве и ремонте социальных объектов. В Целинном районе теперь есть школа на 80 мест, при которой открыта дошкольная группа на 17 человек, в Шадринске ввели в эксплуатацию детский сад на 220 мест, капитально отремонтированы трибуны стадиона «Торпедо», а в с. Глядянское через капремонт прошел Дом культуры. В Куртамыше достроили детско-юношескую школу, в селе Кетово завершается реконструкция стадиона. Продолжается программа переселения граждан из аварийного жилья. Этап 2013 года завершен: из 20 аварийных домов в новые квартиры переехали более 400 человек.

С прошлого года в Курганской области начала работать новая система капитального ремонта многоквартирных домов, за счет накоплений собственников жилья. Создан региональный оператор, с начала года жильцы собрали 80 млн. рублей. Продолжается газификация региона. В 2014 году топливо получили более 7 тысяч домов Курганской области. В планах этого года — строительство распределительных газовых сетей в семи районах области. По подсчетам экспертов, благодаря этому, «голубое топливо» будет доступно почти в 7 тысячах домов и 150 котельных.

Обсудили и тему завершения отопительного сезона. Алексей Кокорин поручил уже в мае начать подготовку к отопительному сезону этого года, особое внимание обратить на проблемные муниципальные образования.

Алексей КокоринАлексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «В этом году обязательно нужно завершить газификацию и водоснабжение по программе «Маяк». Также важен ввод жилья. Нам нужен процент роста от тех цифр, которые мы ввели в 2014 году, это практически 400 тысяч квадратных метров. Переселение из аварийного жилья — тема очень острая. Также важно до 15 июля завершить строительство всех десяти детских садов, эту работу нужно вести очень жестко».

по материалам информационного агентства "Курган.ру"



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться