Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринске прошел военно-исторический фестиваль «Помни войну». Битва в Галиции
2015/07/05 19:12  

В Шадринске прошел военно-исторический фестиваль «Помни войну». Битва в Галиции

Видео Фото
В Шадринске прошел военно-исторический фестиваль «Помни войну». Битва в Галиции Фото: www.SHADR.info

Действия разворачивались на протяжении двух дней и собрали большое количество зрителей и участников.

Фестиваль «Помни войну!» прошел при поддержке Российского военно-исторического общества и Администрации города. Организатором традиционно выступил шадринский военно-исторический клуб «Штандартъ».

В первый день, 4 июля Глава Шадринска Людмила Новикова, советник Председателя РВИО Ростислав Мединский, депутат Госдумы Александр Ильтяков и полпред губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию Владимир Усманов вместе с представителями патриотических клубов, кадетами и неравнодушными шадринцами возложили цветы к могиле Полного Георгиевского кавалера Василия Черемисина. После торжественного построения у здания Администрации города, колонна проследовала по улицам горолда, где была открыта памятная доска на здании бывших казенных винных складов, где ранее располагался военный госпиталь.

Вера КочкинаВера Кочкина, научный сотрудник Шадринского краеведческого музея: «С 22 марта 1915 года в здании закрытого казенного винного завода открывается госпиталь и принимает первых раненых. По плану 100 раненых оплачивало государство, а ещё двух только шадринцы. На лечение солдатов ежедневно собирали деньги среди горожан города».

Совместно с военно-историческим клубом «Штандартъ» и российскими клубами, к организации мероприятия присоединились 15 членов чешского военно-исторического клуба из города Пардубице.

Михаил ГайдурусМихаил Гайдурус, участник из чешского военно-исторического клуба: «Мы приехали на это мероприятие, потому что у нас хорошее отношение с российскими клубами, которые здесь участвуют. Мы впервые в Шадринске и город нам понравился. У вас в городе спокойные тихие улицы и красивая архитектура, представленная кирпичными зданиями».

Во второй день, организаторы фестиваля представили зрителям четыре крупные площадки: «Военные лагеря», «Город и ярмарка», «Аристократия» и «Деревня». Гости фестиваля смогли пострелять холостыми патронами из настоящих образцов оружия того времени; преодолеть полосу препятствий; полюбоваться на выставку ретро-автомобилей, орудий труда и бытовых предметов, посетить музыкальный салон и мастер-классы по танцам и играм начала двадцатого столетия.

Кульминацией фестиваля стала реконструкция Горлицкого прорыва австро-германской армией в мае 1915 года во время Первой мировой войны.

Анатолий ПедошенкоАнатолий Педошенко, руководитель шадринского военно-исторического клуба «Штандартъ»: «На мой взгляд, всё прошло замечательно и удачно. Небольшие корректировки внесла погода, поэтому все, что планировалось, провести не удалось. Однако в целом всё прошло на хорошем уровне».

Всего в реконструкции приняли участие более 100 представителей российских клубов Екатеринбурга, Перми, Новоуральска, Новосибирска, Уфы, Санкт-Петербурга, Тольятти и 15 членов чешского военно-исторического клуба из города Пардубице.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться