Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В Зауралье подвели итоги деятельности в сфере образования
2015/12/28 12:48  

В Зауралье подвели итоги деятельности в сфере образования

В Зауралье подвели итоги деятельности в сфере образования Фото: kurganobl.ru

Участники итогового заседания обсудили вопросы строительства новых образовательных учреждений и назвали лучшую школу Курганской области

В рамках исполнения поручения Президента РФ в Зауралье будут строить новые школы. На федеральном уровне Президент Владимир Путин поставил задачу ликвидировать занятия в школах в третью и вторую смены, уйти от ветхости зданий. В течение каждого года планируется вводить в эксплуатацию по одной школе. В общей сложности, будет построено около шести новых школ и несколько пристроев к общеобразовательным организациям, в результате чего будет создано 5000 дополнительных мест для учеников.

Сообщается, что в предварительный список муниципальных образований, где могут быть построены новые школы, включены город Курган, а также Кетовский, Шадринский, Далматовский и Куртамышский районы. Приём заявок и их отбор продолжается.

Строительство общеобразовательных учреждений вошло в новую государственную программу Курганской области «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики на 2016–2020 годы». Цели и задачи данной государственной программы – обеспечение доступности и качества образования, соответствующего меняющимся запросам населения и перспективам социально-экономического развития Курганской области, повышение эффективности реализации молодежной политики.

Реализация мер программы осуществляется по нескольким направлениям – в частности, строительство новых школ, реконструкцию зданий, имеющих более 50% износа, а также создание дополнительных учебных мест во всех остальных действующих школах.

На сегодняшний день идёт разработка проекта строительства новой школы на северо-западе Шадринска, реконструкции двадцатой школы в центре города и выделение помещений под учебные классы в уже имеющихся школах. Проекты относительно города Шадринска будут уже утверждены в Правительстве области.

Помимо этого, в ходе заседания коллегии были озвучены итоги независимой оценки качества образования в 2015 году, проведенной Институтом развития образования и социальных технологий. В процедуре независимой оценки участвовали 24 организации среднего общего образования и 16 учреждений среднего профессионального образования. Было опрошено 10% обучающихся и их родителей. Критериями оценки стали: открытость и доступность информации об этих организациях; комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доброжелательность, вежливость, компетентность работников; удовлетворенность качеством образовательной деятельности организаций. Первое место среди общеобразовательных школ, по оценке обучающихся, заняли Речновская СОШ Лебяжьевского района, Краснозвездинская СОШ им. Г.М. Ефремова Шадринского района; по оценке родителей – Коноваловская СОШ Макушинского района. В рейтинге учреждений среднего профобразования, по мнению студентов, лидирует Шумихинский аграрно-строительный колледж, по мнению родителей – Мишкинский профессионально-педагогический колледж.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться