Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринцы помнят об аварии на Чернобыльской АЭС
2016/04/26 09:01  

Шадринцы помнят об аварии на Чернобыльской АЭС

Шадринцы помнят об аварии на Чернобыльской АЭС

Для ликвидации последствий катастрофы, которая произошла 30 лет назад 26 апреля, было отправлено порядка двух тысяч зауральцев.

Среди них 191 человек из Шадринска и Шадринского района.

В память об участниках ликвидации в Сквере Победы в 2012 году на деньги горожан был установлен мемориал под названием «Ради Жизни». Журавля, устремлённого в небо, изготовили в литейной мастерской Свердловской области. Автором памятника является простой рабочий Василий Шуплецов. Инициатором же проекта стал депутат, ликвидатор аварии в Чернобыле Валерий Порубов. Ежегодно 26 апреля в память о трагических событиях шадринцы возлагают венки к мемориалу жертвам радиационных трагедий.

Также к 30-летию катастрофы в Шадринском краеведческом музее открылась выставка «Чернобыль. Трагедия. Мужество». Она будет работать до 20 мая.

Напомним, что город Шадринск и Шадринский район в числе пяти муниципальных районов Курганской области оказались в зоне радиационного загрязнения после аварии на челябинском производственном объединении «Маяк» в середине прошлого века. Многих деревень, которые стояли тогда на берегах загрязненных рек Течи и Исети, уже не существует.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться