Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В Шадринске стартует основная сдача государственной итоговой аттестации
2016/05/24 13:42  

В Шадринске стартует основная сдача государственной итоговой аттестации

Видео
В Шадринске стартует основная сдача государственной итоговой аттестации Фото: Степан Сказалов

В ней примут участие 1025 ребят. Из них 332 выпускника 11-ых классов и 693 ученика 9-ых классов.

Кроме этого, ГИА будут сдавать пять студентов среднего профильного образования и 23 выпускника прошлых лет. Первая волна экзаменов начинается с 26 мая, сразу после последних звонков.

Елена Попова, ведущий специалист отдела образования Администрации г.Шадринска: «Абсолютно на любой пункт приёма экзаменов не допускаются те педагоги, которые по своей должности являются учителями того предмета, который сдаётся. Например, если ученик сдаёт иностранный язык, то учителей иностранного быть на пункте приёма ГИА не должно. Кстати, на днях проводили апробацию иностранного языка, но без детей. Проверяли работоспособность станций, компьютеров. Все отлично работает».

Не обошлось в этом году и без новшеств для участников ГИА. Самым заметным нововведением стало продолжение отказа от тестовой части в ЕГЭ. Её не будет в семи предметах: в русском, литературе, математике, истории, географии, информатике и в обществознании. В итоге ребята придут практически на обычную письменную контрольную работу. В Министерстве образования и науки обещают, что эта тенденция продолжится и в будущем, чтобы возможность угадать правильный ответ была полностью исключена.

Елена Попова, ведущий специалист отдела образования Администрации г.Шадринска: «Когда была тестовая часть в контрольно-измерительных материалах ребёнок мог поставить наугад. Что значит наугад? Значит, не готовился. Это хорошо если он попал на правильный ответ, а многие, ведь не попадают. То есть, обычная контрольная работа заставляет думать ребёнка, использовать применения формул, допустим, в математике или физике. Я думаю, что отход от тестовой части больше плюс, чем минус».

Данное новшество касается в основном одиннадцатиклассников. Выпускники 9 класса вместе с обязательными экзаменами теперь должны сдать ещё два дополнительных.

Кстати, самым выбираемыми предметами из неосновных, остаются обществознание, биология, химия и география. Специалисты объясняют такую популярность тем, что эти дисциплины чаще других необходимы при поступлении в вузы.

Данил Шабунин, 9 «А» класс, школы №2: «Я для себя выбрал сдавать физику и обществознание, так как для меня это более интересные предметы. Я бы хотел связать свою жизнь с программированием, поэтому-то мне и нужно сдать их. На протяжении года я готовился дома, решал тесты, ходил к репетитору. Это хорошо помогает. Сейчас собираюсь поступать в 10 класс, а там дальше как получится».

Для всех участников экзаменационная работа пройдёт на равных условиях. Списать не получится. Пункты приема ЕГЭ компания «Ростелеком» оснастит видеонаблюдением и металлоискателями. IP-камеры имеют более широкий угол обзора, поэтому в кадр попадает вся аудитория, причем одновременно с двух камер. Кроме этого, на пунктах проведения ЕГЭ в этом году установят средства подавления сотовой связи. Все полученные данные будут храниться до начала марта 2017 года.

Елена Попова, ведущий специалист отдела образования Администрации г.Шадринска: «Ещё одной мерой по противодействию утечке контрольно-экзаменационных материалов стала обязанность организаторов распечатывать их прямо на экзамене, перед выпускниками, если школа получила эти задания в электронном виде. В этом году на пункте приема ЕГЭ на базе школы №7 впервые будет производиться печать КИМ».

Экзамены ребята будут сдавать практически месяц, а после на основе полученных баллов подадут документы в учреждения среднего и высшего профессионального образования. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе 2 школы отметила, что порядка 40% учеников поступают в вузы и колледжи, находящиеся на территории УрФО.

Светлана Гинцяк, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №2: «Это Челябинск, Тюмень и Екатеринбург. 10-15% детей уезжают ещё дальше. Наши выпускники учатся в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Омске, Саратове и так далее. Где-то 40-45% остаются учиться в родном городе. По статистике прошлого года 77% выпускников поступили на бюджетные места».

Стоит отметить, что в конце апреля в порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования внесли изменения. Для детей с ограниченными возможностями здоровья количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных предметов – русскому языку и математике.

Также в этом году по данным Рособрнадзора не предусмотрена сентябрьская волна. От осенних экзаменов решили отказаться в связи с предыдущим опытом: неявка составляла более 50%, а большинство пришедших пересдать экзамены не смогли.

Viktosha

Виктория Макарова

Редактор новостей


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться