Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Пешеходные переходы у шадринских школ должны выглядеть по-новому
2016/08/25 14:21  

Пешеходные переходы у шадринских школ должны выглядеть по-новому

Пешеходные переходы у шадринских школ должны выглядеть по-новому

Требования к обустройству пешеходных переходов возле образовательных учреждений в нашей стране ужесточились.

И оказывается, очень давно: новые стандарты приняты, еще в феврале 2014 года. Но до провинции, не только мода, но финансовые потоки, добираются долго. А следовательно и нововведения порядком запаздывают.

На дворе – 2016, преддверие нового учебного года. Вместе с инспектором дорожного надзора проверяем, насколько пешеходные зоны возле городских школ соответствуют принятым стандартам.

Согласно новому ГОСТу, дорожные знаки «Пешеходный переход» и «Дети» должны находиться на щитах с флуоресцентной пленкой желтого цвета. Сама «Зебра» тоже должна иметь не только белые, но и жёлтые полоски. Кроме того, дорожные знаки «Дети», «Ограничение скорости до 20 километров в час» и «Школа» обязательно должны быть продублированы на асфальте. А за 15 метров до самого пешеходного перехода - оборудована искусственная неровность, называемое в народе «лежачий полицейский». По обе стороны от «зебры» - забор длиной не менее 25 метров в каждую сторону от «зебры», чтобы дети не могли выбежать на проезжую часть вне пешеходного перехода.

И уж совсем фантастическим, и, тем не менее обязательным требованием является наличие возле пешеходного перехода светофора.

Для инспектора – это уже второй рейд по образовательным учреждениям. Первый прошел в июле и показал, что ни один пешеходный переход возле шадринских школ не может считаться безопасным.

Сергей Бажутин, исполняющий обязанности инспектора дорожного надзора ОВД МВД г.Шадринска: «На администрацию города Шадринска было выписано предписание, срок закончился 22 августа».

Повторная проверка пешеходного перехода возле школы №2 показала, что с момента первого визита сюда инспектора дорожного надзора ничего не изменилось.

Едем к гимназии № 9. Здесь кое-какие изменения есть.

Сергей Бажутин, исполняющий обязанности инспектора дорожного надзора ОВД МВД г.Шадринска: «Установлены знаки на желтом фоне 1.23 и 3.24. «Внимание, дети» и «Ограничение максимальной скорости». Так же имеется знак «Искусственная неровность», но пока эту искусственную неровность не установили».

Нет и ограждения вдоль дороги, и светофора, и дублирующих надписей на самой дороге. Едем по следующему адресу - школа №10. Здесь тоже самое, никаких изменений. Зато возле школы №16 перемены к лучшему налицо: устанавливают свежий дорожный знак «Искусственная неровность», сама неровность тоже присутствует – и это уже кое-что. Ну, а ограждения нет не только вдоль дороги, но и там, где оно было всегда – на месте школьного забора. Нет и светофора, хотя школа расположена между двумя оживленными перекрестками.

В общем, везде примерно одно и то же: в лучшем случае возле школ сохранилось то, что было необходимо по старым ГОСТам, в худшем: дорожные знаки утонули в листве придорожных деревьев. Зато видны другие знаки: знаки отсутствия всякого понятия о том, как должны выглядеть территории возле школ. Правда, уже на следующий день после рейда работы дорожников заметно активизировались: на пешеходных переходах возле школ появилась новая желто-белая разметка и новые знаки. Дойдет ли дело до ограждений и уж тем более до светофоров, увидим совсем скоро.

В Комитете по строительству и архитектуре администрации города заверили, что начатые работы по обеспечению безопасности дорожного движения вблизи учебных заведений будут завершены до 30 августа. Правда, муниципальные контракты заключены на обустройство только 10 пешеходных переходов. Образовательных учреждений в городе гораздо больше. Поэтому родителям необходимо самим заблаговременно позаботиться о безопасности детей.

Одним из требований безопасности является уличное освещение в районе пешеходного перехода. Но есть вероятность, что этот фонарь будет единственным на пути ребенка в школу. Чтобы сделать ребенка видимым в темноте, используем подручные средства: светоотражающие наклейки, которые при желании можно найти в магазинах. Теперь водитель увидит этот маячок в свете фар даже на неосвещенной дороге.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться