Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Снова на учёбу: шадринские школьники и студенты отметили День знаний
2016/09/01 16:36  

Снова на учёбу: шадринские школьники и студенты отметили День знаний

Видео
Снова на учёбу: шадринские школьники и студенты отметили День знаний

Во всех учебных заведениях Шадринска прошли традиционные торжественные линейки.

Мероприятие в ШГПУ посетила Глава города Людмила Новикова.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска, Глава Администрации г. Шадринска: «Я сегодня очень рада поприветствовать поступивших в наш государственный университет, который получил этот статус буквально недавно – в феврале 2016 года. Я рада, что наш старейший вуз, которому исполняется в этом году 76 лет, принял в свои объятия целую хорошую красивую армию первокурсников - 375 человек. У вас начинается новый путь – университетский. Желаю вам, чтобы у вас здесь сложились отношения, чтобы вы достойно учились. Очень хочется, чтобы те, кто приехал в наш город, полюбили его».

В этом году в статусе первокурсников университета оказались ребята из Курганской, Свердловской, Челябинской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Тюменской областей, а также из соседних государств – Казахстана, Киргизии и Туркменистана. Из них 315 поступили на бюджет, а 60 будут обучаться на коммерции. По сравнению с 2015 годом, средний балл ЕГЭ по вузу вырос и теперь составляет 60,56 балла.

Артур Дзиов, и.о. ректора ШГПУ: «В этот сентябрьский день вся страна по-особому вспоминает и думает об учителях, об образовании, о школе. Сегодня многие семьи впервые отправили своих детей в школы. Они радуются, предвкушая новое. Сегодня сотни тысяч студентов заполняют университетские аудитории. Наш университет имеет давние традиции и в воспитании и обучении. Сегодняшние факультеты представляют собой сильные структурные подразделения».

Также в университет на разные факультеты зачислено 27 «целевиков» из Шадринска, Кургана и 9 ближайших районов Шадринского, Варгашинского, Каргапольского, Шатровского, Половинского, Макушинского, Петуховского, Далматовского, Мишкинского. По традиции, в этот день все новоиспеченные студенты получили свои студенческие билеты и познакомились с руководством университета.

Артур Шакиров, с.Отрадное, Щучанский район: «Я поступил на факультет коррекционной педагогики и психологии. Считаю, что это очень круто. Разве не здорово учить детей? Поступил на бюджет, выдали льготу, так как сирота. Очень волнуюсь, не знаю пока тут ничего, но думаю, разберусь. Вчера было собрание, где нам всё рассказали и объяснили. Наш декан мне очень понравилась. Думаю, что буду очень доволен».

Не только у первокурсников, но и у первоклассников сегодня ответственный день. За школьные парты в этом году сели более 7 тысяч шадринцев, в их числе 795 первоклассников.

Единый день учебных занятий - 1 сентября в России появился в 1935 году. Отмечать его в общеобразовательных учреждения как государственный праздник начали в 80-х годах прошлого века.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться