Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринцы почтили память жертв Беслана
2016/09/02 14:29  

Шадринцы почтили память жертв Беслана

Видео
Шадринцы почтили память жертв Беслана

Памятные мероприятия состоялись во всех образовательных учреждениях города.

В школе №4 также присоединились к траурным линейкам. В актовом зале учителя рассказали ученикам начальных классов о трагических событиях в Северной Осетии сентября 2004г. На слайдах крутились фотографии непосредственных участников: детей, родителей, солдат. Также в первые дни учёбы школьники оформили несколько стендов рисунками на тему «День солидарности в борьбе с терроризмом». Ребята принесли мягкие игрушки, гвоздики и воду, которой так не хватало заложникам.

Татьяна Самарина, педагог-организатор школы №4: «Цель нашего памятного мероприятия состоит в том, чтобы дети знали и помнили о тех трагических событиях, которые произошли ровно 12 лет назад. Мы присоединились к акциям, которые сейчас проходят по всей России. Я считаю, что каждый россиянин должен помнить о тех событиях, которые произошли в 2004 году. Наша школа рассказывает трагедии всем классам, но сегодня мы охватили только 5 и 7. Это из-за того, что линейки будут проходить в три этапа. В субботу проведём их в начальной школе».

Террористический акт в Беслане произошел утром 1-го сентября: была захвачена школа №1. В течение двух с половиной дней 32 террориста, каждый из которых впоследствии был убит, удерживали в здании школы более тысячи людей, в основном детей, их родителей и сотрудников учебного заведения. Большую часть освободили, однако, жертв тогда избежать не удалось. Погибло 334 человека, ранены – 783. В операции по спасению заложников 13 сотрудников ФСБ, МЧС и МВД убиты.

Татьяна Самарина, педагог-организатор школы №4: «Что касается детей, то мы не перестаём удивляться тому, насколько они с пониманием относятся к такому трагическому событию. Конечно же, это было 12 лет назад, многие уже об этом совершенно не знают, но именно посетив наши линейки, мероприятия, классные часы они узнают о тех событиях, которые произошли в нашей стране. Они активно принимают участие в организации акции».

На мероприятии вспомнили не только о погибших в Беслане – рассказывали и о терактах в Москве, в метро, говорилось, что такое терроризм в общем. Пятиклассница Ульяна Гурьева понимает, что нужно всегда помнить и чтить память тех, кто пал жертвой террористов, случайно оказавшись в неудачное время в неудачном месте.

Ульяна Гурьева, ученица школы №4, 5 «А» класс: «Это было трудное время для детей. Их заключили в школе террористы. Им было сложно выжить и это достаточно печально для маленького города Беслана. 2 сентября мы проводим минуту памяти в честь этих бедных людей, которые погибли в Северной Осетии. Мне очень жаль их. Не хочу, чтобы такое повторилось. Это было ужасное время для всех».

Память погибших в терактах школьники почтили минутой молчания.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться