Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Школы Шадринска стали безопаснее
2016/09/08 16:03  

Школы Шадринска стали безопаснее

Школы Шадринска стали безопаснее

О новых дорожных знаках, системе пожарного оповещения и многом другом говорили на очередном аппаратном совещании в Администрации города.

С докладом перед коллегами выступила руководитель отдела образования Вера Заговеньева. Она отметила, что в целях обеспечения пожарной и антитеррористической безопасности во всех учреждениях образования выполнен монтаж системы, автоматически выводящей сигнал сразу на пульт пожарной охраны.

Вера Заговеньева, руководитель отдела образования Администрации г. Шадринска: «При проверке надзорными органами было установлено, что пожарная и антитеррористическая безопасность в образовательных организациях города полностью соответствует нормам. Пожарная сигнализация у нас была, а теперь работает автоматически без человека. Недавно это было продемонстрировано. Мы все знаем, что в филиале 20 школы у нас было возгорание, сработала сигнализация, в результате чего вовремя удалось потушить пожар, эвакуировать детей и персонал, которые находились в школе».

В итоге на косметический ремонт спортзала школы №20 выделено 240 тысяч. Наибольшая сумма затрачена на новую кровлю садика №36 – почти четыре с половиной миллиона рублей из городского бюджета. Еще свыше миллиона – на ремонт и выполнение предписаний надзорных органов по остальным учреждениям образования. Ремонт кровли и канализации в детском саду №8 обошелся городской казне в 290 тысяч, кровли в садике №35 – в 400 тысяч рублей.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска, Глава Администрации г. Шадринска: «Не секрет, что предусмотрена реконструкция школы №10 в следующем году, на 2018-ый год в программу включена 20-ая школа. На 2020-ый запланировано строительство новой школы в северо-восточной части города. Надеюсь, федеральная программа будет выполняться, тем более на всех уровнях это подтверждено».

Немалые средства затратили и на обеспечение дорожной безопасности возле школ. К началу учебного года обустроены пешеходные переходы и созданы искусственные неровности, в соответствии с новым ГОСТом установлены дорожные знаки на щитах желто-зеленого цвета. Во всех учреждениях оформлены паспорта безопасности и доступности объекта социальной инфраструктуры.

Вера Заговеньева, руководитель отдела образования Администрации г. Шадринска: «Это доступность здания для пребывания детей с ограниченными возможностями. В пяти школах за счёт средств федерального бюджета у нас установлены пандусы, специальное оборудование. Остальные организации создали план работы, по которому будем переводить образовательные организации с тем, чтобы дети с отклонениями в здоровье могли спокойно посещать школы».

Что касается питания, то за счёт бюджета города ребёнку из многодетной или малоимущей семьи в школе положены горячие завтраки. Но родителями предоставляется возможность к выделенным 25 рублям на день, добавить ещё столько же, чтобы ученику давали и обеды. А вот размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детском саду поднимать не собираются – 100 рублей в день. Большая часть уходит на питание, а остальное на стиромоющие средства. Половину также оплачивают власти города.

Напомним, что на сегодняшний день в городе в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования трудятся более 1000 педагогических работника, из них 22% - молодые учителя в возрасте до тридцати лет.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться