Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Курганская область получила 9 новых автомобилей скорой помощи
2016/09/17 10:50  

Курганская область получила 9 новых автомобилей скорой помощи

Курганская область получила 9 новых автомобилей скорой помощи

Девять автомобилей скорой помощи получила Курганская область в рамках федеральной программы поддержки отечественных автопроизводителей.

Пока новые машины стоят в автосалонах, но уже в ближайшие дни, как только будут получены из федерального центра все необходимые документы, современные автомобили скорой помощи отправятся в медицинские организации Зауралья.

Как сообщает пресс-служба Губернатора, директор Департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина отметила, что один из полученных автомобилей класса С, реанимобиль, создан на базе автомобиля «форд». Это современная машина, имеющая все необходимое оснащение для транспортировки и оказания помощи тяжелобольным при их эвакуации. Его планируют передать Курганскому областному центру медицины катастроф.

Еще восемь автомобилей, предназначенных для медицинских учреждений региона, - класса В. Пять - на базе шасси «Газель», они будут направлены в Альменевскую, Сафакулевскую центральные районные больницы, Далматово, Шатрово и Варгаши. Три автомобиля - на базе УАЗ будут направлены в Звериноголовский, Частоозерский и Мокроусовский районы.

Лариса КОКОРИНА, директор Департамента здравоохранения Курганской области: «Тем самым мы практически закроем потребность наших медицинских учреждений в обеспечении автомобилями класса В. У нас останутся два района не обеспечены, но мы ждем вторую партию транспортных средств. Мы сегодня, тем самым, открываем возможность реализации трехуровневой системы оказания медицинской помощи, где предусматривается перевод пациентов с первого уровня для оказания медицинской помощи в центры второго и третьего уровней – это и травмцентры, и региональные сосудистые отделения, и перинатальные центры. Мы очень рады тому, что имеем такую поддержку системы здравоохранения от государства».

Директор Курганского областного центра медицины катастроф, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения по скорой медицинской помощи Александр Шумаев отметил, что эти машины здесь очень ждали.

Александр ШУМАЕВ, директор Курганского областного центра медицины катастроф: «Новые автомобили класса В отличаются тем, что у них более серьезная «начинка» - имеются аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы, дефибрилляторы. То есть эти машины предназначены для расширенного оказания медицинской помощи. У фельдшеров на вызове не возникнет проблем с более тяжелыми пациентами, и они смогут эвакуировать пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на более дальние расстояния. Каждый новый автомобиль – это спасенные жизни и сохраненное здоровье людей».

Парк машин скорой помощи также обновляется и за счет средств областного бюджета в рамках региональной государственной программы «Развитие здравоохранения до 2020 года».

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]