Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > В Шадринске идет осенний ремонт дорог и мостов
2016/09/21 12:14  

В Шадринске идет осенний ремонт дорог и мостов

В Шадринске идет осенний ремонт дорог и мостов

Тема дорог, актуальная для нашей страны в любое время года, традиционно обостряется осенью.

И если в «доасфальтовые» времена это объяснялось исключительно климатическими условиями, то теперь к ним добавился финансово-экономический фактор. Деньги на ремонт дорог почему-то появляются как раз тогда, когда и без ремонта проблем хватает. Неужели дорожникам так нравится работать с «жидким» от дождей и грязи асфальтом? Конечно, нет, но …

Алексей Щекин, заместитель директора АО Автодор «Северо-Запад»:

- Средства в город поступили немножко поздно, так скажем. Когда была хорошая погода – жаркая и сухая, эти средства в город еще не попали. А после того, как они появляются, еще проходит процедура электронных торгов – на это тоже нужно время. Потом подписание договоров, … и вот получается, мы имеем то, что имеем.

С Шадринским дорожноремонтным предприятием администрация города заключила договор на ремонт трех участков дорог: отрезка улицы Свердлова – от улицы Комсомольской до улицы Володарского, ремонт путепровода, известного шадринцам под названием «виадук, и ремонт моста по улице Челябинской в поселке Туманово.

Алексей Щекин, заместитель директора АО Автодор «Северо-Запад»:

- На улице Свердлова предусмотрено устройство двухслойного асфальто-бетонного покрытия толщиной 8 сантиметров. То есть, сначала разбираем то, что есть фрезой, усиливаем основание щебнем и устраиваем два слоя асфальто-бетонного покрытия.

- На путепроводе – это ремонт деформационных швов, сооружение само по себе старое – 1979 года, поэтому движение пролетных строений тянет за собой разрушение покрытия и деформационных швов. Будем разбирать асфальто-бетонное покрытие, вкладывать металлические полосы в деформационный шов и снова закрывать это все асфальто-бетоном.

Вопреки чаяниям автолюбителей полной замены покрытия виадука в этом году не будет, хотя оно того явно требует. Ямочный ремонт, проводимый там время от времени, очевидно, не улучшает ситуации.

Третий объект, который в этом году будет отремонтирован силами Шадринского ДРСП – мост по улице Челябинской.

Алексей Щекин, заместитель директора АО Автодор «Северо-Запад»:

- Предусмотрен ремонт и устройство переходных плит. Этого элемента сопряжения моста с насыпью там не было предусмотрено. А в последнее время там начались процессы разрушения, просаживается асфальто-бетонное покрытие.

Все эти недостатки на мосту, ведущем на Челябинскую трассу, вскоре будут устранены. Поселку Туманово вообще повезло. И не только потому, что небольшому, но важному здешнему мостику предстоит реконструкция. Именно в этом поселке на участке улицы Челябинской между улиц Мамина-Сибиряка и Куйбышева находится экспериментальный участок дороги с особым асфальто-бетонным покрытием.

Алексей Щекин, заместитель директора АО Автодор «Северо-Запад»:

- Добавили мы туда покрытие с большим содержанием щебня, и была применена химическая добавка для того, чтобы каменный материал с битумом прочнее соединились.

Сейчас этот участок дороги, действительно, оправдывает звание экспериментального. И, несмотря на обычное здесь грузовое движение, выглядит так, будто заасфальтирован только вчера. Станет ли эксперимент общей практикой – покажет проверенное временем соотношение «цена – качество». Хорошие дороги, как и вообще хорошие вещи, требуют хороших денег. А их у заказчиков дорожных работ не всегда хватает.

Время и деньги диктуют и сроки окончания ремонта всех трех объектов, порученных «Шадринскому ДРСП»: виадука и моста на Туманову гору, на ремонт которых выделено около 2-х миллионов рублей и участка улицы Свердлова – его ремонт обойдется городу примерно в 6 миллионов рублей. Все объекты подрядчик должен закончить к 15 октября.

-Успеваете?

Алексей Щекин, заместитель директора АО Автодор «Северо-Запад»:

- Да.

- Погода не мешает?

- Мешает. Но стараемся выгадывать, выхватывать время сухое, без дождя, чтобы провести работы качественно, ну и, естественно, в срок.

Срок, как было сказано выше, наступит в середине октября, а пока пешеходам и водителям придется набраться терпения, чтобы двигаться по тем участкам дорог, которые на время дорожного ремонта придется делить на всех.

Алексей Щекин, заместитель директора АО Автодор «Северо-Запад» :

- Нужно читать дорожную обстановку, как открытую книгу, и соблюдать правила дорожного движения. Если уж стоят знаки, указывающие направление объезда, надо этим знакам следовать. Мы знаки просто так не ставим.

На больной вопрос, мучающих всех нас – и водителей, и пешеходов, почему дороги ремонтируются так часто, а хорошими бывают так редко, шадринские дорожники отвечают, что свою часть работы добросовестно выполняют, но не все зависит только от них.

Алексей Щекин, заместитель директора АО Автодор «Северо-Запад»:

- За западными технологиями мы, естественно, не успеваем – в силу многих причин, но стараемся от наших отечественных не отстать, чтобы не скатиться в каменный век, чтобы продукт у нас получался качественный.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]