Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Жильцов ГЦ «Спутник» поздравили с Днем пожилого человека
2016/10/01 13:30  

Жильцов ГЦ «Спутник» поздравили с Днем пожилого человека

Видео
Жильцов ГЦ «Спутник» поздравили с Днем пожилого человека

В преддверие Дня пожилого человека Шадринский финансово-экономический колледж, ШААЗ и Общественная молодежная палата при Администрации г. Шадринска провели акцию под названием «Частичка добра».

Праздник они организовали для тех, кто наиболее сильно в этом нуждается – для жильцов Геронтологического центра «Спутник».

Идея проведения такой акции в нашем городе возникла еще в 2010 году, у студентки Шадринского финансово-экономического колледжа. Постепенно мероприятие приняло более серьезные масштабы и стало городским.

Екатерина КОРОСТЕЛЕВА, зам. директора по учебно-воспитательной работе Шадринского финансово-экономического колледжа: «Акция разрослась, и вот уже второй год подряд мы вместе с сотрудниками ШААЗа приезжаем в геронтологический центр «Спутник», чтобы поздравить пожилых людей с праздником добра, уважения. Я считаю, что это золотой возраст, на который нужно обращать внимание».

Организаторы подготовили обширную концертную программу. На празднике звучали любимые пожилыми людьми песни, были показаны небольшие театральные сценки.

Марина НЕКРАСОВА, инженер отдела продаж коммерческой службы АО «ШААЗ»: «Мы с удовольствием участвуем в этой акции. Наши работники участвуют в концерте, мы предлагаем школьникам, учащимся школы №2, тоже поучаствовать в этой акции. Они делают подарки своими руками, которые мы привозим и вручаем после окончания концерта».

Для жильцов «Спутника» каждое такое мероприятие – это целое событие, которого с нетерпением ждут.

Екатерина КОРОСТЕЛЕВА, зам. директора по учебно-воспитательной работе Шадринского финансово-экономического колледжа: «Они, конечно, очень рады, когда мы приезжаем сюда. Это молодая энергия, которой им не хватает и, надо сказать, что на студентов и на нас, на преподавателей, это очень большое влияние оказывает. Очень эмоционально сильное мероприятие – приезд сюда».

Инициаторы проведения акции «Частичка добра» убеждены, что не меньше пользы такие посещения приносят молодому поколению.

Марина НЕКРАСОВА, инженер отдела продаж коммерческой службы АО «ШААЗ»: «Это обратная связь между молодым и пожилым поколениями. Студенты и школьники, которые приезжают сюда, видят как живет старое поколение, что им хочется внимания, тепла. Они в будущем своим детям то же самое передадут – что нужно уважать старших и почитать».

«Частичка добра» - это целый проект, который студенты колледжа накануне представляли на областном конкурсе «Лидер XXI века». Его суть в том, что студенты организуют различные мероприятия для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями – проводят концерты, показывают сценки, собирают для них подарки.

Дарья ТОПОРИЩЕВА, студентка Шадринского финансово-экономического колледжа: «Безусловно, каждый раз это незабываемые эмоции. Я считаю, что этот проект нужен самому городу и пожилым людям. Они каждый раз с нетерпением ждут нас с нашими концертами, каждый раз мы сами тщательно к ним готовимся».

Дарья ТОПОРИЩЕВА, студентка Шадринского финансово-экономического колледжа: «Мы обязаны им помогать, потому что когда-нибудь и мы станем пожилыми, старенькими дедушками и бабушками, и нам тоже будут помогать».

Специально к празднику была подготовлена выставка изделий ручной работы проживающих Центра. Как пояснили его сотрудники – для того, чтобы показать, чем можно заниматься на пенсии. Настоящие произведения искусства, мастерски выполненные работы, заняли несколько столов и даже подоконники актового зала.

Работы Гретты Николаевны Павловой, которую, кстати, назвали в честь знаменитой актрисы Греты Гарбо, тоже представлены на выставке. Салфетки, которые вяжет крючком в свободное время, она раздаривает. Концерт ее очень порадовал, правда ей хотелось бы, чтобы такие мероприятия проходили чаще.

Жизнью своей Гретта Николаевна довольна, только переживает, что никак не может найти родственников, которые когда-то жили в Батурино.

Гретта ПАВЛОВА: «Я сейчас, понимаете, так переживаю, что я уже тут, а никого нет. Тут может Коля где-то… Есть ли он живой? Лукиных Николай Васильевич. Спрашиваю-спрашиваю, не могу никак найти. Лукиных много попадается, а родных нету».

Гретта ПАВЛОВА: «Все-таки здесь культурное место. Дома я бы давно умерла уже, а здесь – живу, людям нужна. Бегаю, не жалею себя. Надо – я бегу, хоть что попросят».

Завершила праздничную программу песня «Ветер перемен», заставляя жильцов Центра поверить в то, что все самые лучшие дни у них еще впереди.

Людмила МОЛЬКО: «Очень все хорошо. Молодцы, что приехали – хоть нам веселее».

Валерий ТРЕМЗИН: «Все было поставлено четко, по высшему разряду концерт был сделан. Живем мы здесь хорошо, обслуживание по высокому разряду. Самое главное – посещение нас, концерты вот эти. Настроение поднимают».

Организаторы выражают благодарность всем неравнодушным людям, которые приняли участие в акции – помимо перечисленных выше, это содружество творческих людей г. Шадринска и Чистопрудненская кондитерская фабрика, благодаря которой проживающие в «Спутнике» получили сладкие подарки.

Тех, кто откликнулся на призыв, действительно немало, что не может не радовать. Даже открыток, сделанных с любовью своими руками, после окончания праздника осталось так много, что студенты пошли поздравлять тех, кто не пришел в актовый зал и остался в своих комнатах.

Студенты ШФЭКа приезжают сюда и в Новый год. Дед Мороз и Снегурочка вручают пожилым людям подарки, которые заблаговременно собирают жители города. В прошлом году было собрано около 90 подарков. Не оставляют молодые люди «Спутник» без внимания и в День Победы.

Планируется, что акция приобретет еще более серьезный размах, и хочется верить, что к ней будет присоединяться все больше неравнодушных людей, готовых отдавать частички добра и тепла тем, кто так в них нуждается.

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться