Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Зауралье сотрудники МЧС провели акцию «Безопасный лёд»
2017/01/30 16:43  

В Зауралье сотрудники МЧС провели акцию «Безопасный лёд»

Видео
В Зауралье сотрудники МЧС провели акцию «Безопасный лёд»

Ответственность за проведение профилактического мероприятия в Шадринске легла на спасателей и госинспектора по маломерным судам.

В конце января они организовали выезд на реку Исеть.

Сергей Соколов, госинспектор по маломерным судам Шадринского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Курганской области»: «Эта акция проводится для того, чтобы не допустить провала автотранспорта и людей под лёд. Мы объясняем шадринцам, что даже если толщина льда более 30 см, то это не значит, что они в безопасности и нужно на речке разъезжать на транспорте. Вот мы и проводим профилактическую работу с населением, а параллельно осуществляем патрулирование водных зон. Кстати, данная акция проводится на трёх федеральных округах - Уральском, Сибирском и Дальневосточном».

Основные усилия в период проведения акции были сосредоточены на выявлении несанкционированных мест выхода и выезда техники на лед. На реке Исеть 18 января такое место тоже обнаружилось. Спасатели приняли решение засыпать дорогу, ведущую на городской пляж. Для этого сотрудники «Спецавтотранса» на грузовых автомобилях привезли снег. Однако, спустя неделю история вновь повторилась с потрясающей точностью.

Эдуард Дружинин, начальник Шадринского межрайонного отдела надзорной деятельности ГУ МЧС: «Как известно выезд на лёд на технике строго запрещён. Тем не менее, не прошло и двух недель, как снова нами было зафиксировано нарушение законодательства недобросовестными гражданами, а именно «пробита» дорога на реку Исеть. Снегоходы, квадроциклы или другой транспорт здесь ездит мы сказать с точностью не можем, но однозначно работала техника. Возможно даже трактор».

За время проведения акции в Курганской области выявлено 17 несанкционированных мест выхода в водную зону, предприняты соответствующие меры – составлены протоколы. Всего было проведено 326 рейдов и патрулирований, в ходе которых проинструктировано более 8 000 зауральцев.

Любителям зимней рыбалки спасатели напоминают, что в устойчивую морозную погоду лед толщиной 7 см выдерживает одного человека, толщиной 10 см – двух стоящих рядом людей, для небольших групп в 5-7 человек толщина должна составлять не менее 12 см. На данный момент толщина льда на реке Исеть около 40 см. Это среднестатистическая толщина для января-февраля. Данное место является безопасным примерно для 100-150 рыбаков одновременно.

Межведомственная акция «Безопасный лёд», проводимая для предупреждения несчастных случаев на водоёмах в зимний период и в целях формирования культуры безопасности у населения, продлится до весны.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться