Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Зауралье началась подготовка к паводку
2017/02/03 13:03  

В Зауралье началась подготовка к паводку

В Зауралье началась подготовка к паводку

На два месяца раньше обычного Сибирский региональный центр МЧС России начал активную подготовительную работу по безаварийному прохождению весеннего половодья и пропуску паводковых вод.

Аномальные снегопады текущей зимы уже дают превышение нормативных значений практически во всех регионах, и вплоть до конца марта накопление снега продолжится. Поэтому тема паводка стала центральной на совещании по вопросу подготовки к проведению противопаводковых мероприятий на территории Кургана.

По результатам заседания были определены мероприятия, которые необходимо выполнить в населённых пунктах по подготовке к паводку: учесть все затопленные низкие участки почвы, с которых вода прошлого паводка сошла не полностью и принять в расчет осеннее переувлажнение почвы, провести своевременное информирование населения, проживающего в зоне возможного подтопления, посредством разъяснительной работы по месту жительства. В Кургане уже началась работа по уточнению списков граждан, которые живут в зонах предполагаемого подтопления. На особом контроле находятся маломобильные группы населения - ветераны и инвалиды.

Специалисты по гидрологии подчёркивают, что более точный прогноз весеннего половодья будет готов ближе к апрелю, так как в расчёт принимается не только плотность снега, но и запас воды в водоёмах, объем и характер ледообразования, температурный режим, а также наличие осадков на момент вскрытия рек.

Напомним, что сильнейшие паводки в Зауралье были зафиксированы в 1947, 1994, 1998, 2000, 2001, 2002, 2005 и в 2016 годах.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться