Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В Шадринске стартовало крупнейшее профориентационное мероприятие для школьников
2017/02/28 13:06  

В Шадринске стартовало крупнейшее профориентационное мероприятие для школьников

В Шадринске стартовало крупнейшее профориентационное мероприятие для школьников

Фестиваль «Профпробы» будет длиться до 3 марта и соберет учащихся 8-11 классов школ города и районов Курганской области.

Организатором мероприятия выступил ШГПУ, при содействии Отдела образования администрации города, Шадринского финансово-экономического колледжа, Шадринского филиала Курганского базового медицинского колледжа и политехнического колледжа.

Оксана Карманова, заведующая информационно-методическим кабинетом Отдела образования администрации г. Шадринска: «Профессиональное самоопределение – это очень важный этап в жизни каждого человека, который предопределяет самореализацию в будущем и помогает вам более осознанно выбрать дальнейший ваш путь, дальнейшую вашу профессию».

Четвертый по счету фестиваль в этом году будет проходить по 13 направлениям, среди которых IT-технологии и программирование, декоративно-прикладное искусство, экономика, финансы и управление, машиностроение, медицина, общественное питание и т.д.

Артур Дзиов, и.о. ректора ШГПУ: «Главный смысл этих мероприятий, в подготовке которых принимали самое активное участие и школы, и администрация города, и администрации районов, в том, чтобы показать детям профессиональные возможности, дать им шанс испытать свои силы и сделать первые шаги по выбору своей будущей профессии».

Как отмечают организаторы, у школьников будет возможность познакомиться с будущими профессиями, принимая участие в экскурсиях на предприятия, мастер-классах, интерактивах, деловых играх и встречах с представителями профессии.

Александр Векшин, учащийся 9 класса школы №10: «Пришел познакомиться с будущей профессией. Хочу выбрать военное училище. Сначала поступить в Курганский пограничный университет, а дальше, наверное, в Москву. Я второй раз участвую в «Профпробах». В прошлом году ходил на «Финансы и экономическое управление», мне понравилось. А в этом году решил на «Право» сходить».

Подведение итогов «Профпроб» будет проводиться в группах по направлениям фестиваля. Участники представят отчеты о выполненной работе в форме презентаций, видеороликов, выставок. Каждый из них получит именной сертификат об участии в мероприятии.

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться