Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > С введением новых правил снизился процент сдачи экзаменов на права с первого раза
2017/03/03 10:33  

С введением новых правил снизился процент сдачи экзаменов на права с первого раза

С введением новых правил снизился процент сдачи экзаменов на права с первого раза

После изменения правил сдачи на водительские удостоверения начинающие автомобилисты стали реже справляться с теоретической и практической частью.

Юрий Саютин, начальник РЭО ОГИБДД ОМВД России по г. Шадринску, майор полиции: «Может быть, это свидетельствует о том, что сейчас какой-то переходный период. Сами понимаете, что количество выполняемых элементов, требования к автодрому, к материальной базе учебных заведений изменились. Так что, сразу перестроиться получилось не у всех автошкол».

Как сообщалось ранее, с 1 сентября 2016 года сдавать экзамены для получения прав стали по новому регламенту. На теории за каждую ошибку теперь необходимо отвечать решением дополнительных вопросов, в которых допускать неточности нельзя. Вместо трёх упражнений из пяти возможных на площадке придётся сдать пять из шести вариантов. На выполнение каждого элемента даётся по две минуты. Всего нужно сдать «остановку и начало движения на подъеме», «въезд в бокс задним ходом», «парковку и выезд с парковочного места». Поменялась и привычная «змейка». Теперь это «маневрирование в ограниченном пространстве», которое состоит из трех элементов: повороты на девяносто градусов, разворот в ограниченном пространстве и сама «змейка». Но тут экзаменатор может выбрать только два из них.

Юрий Саютин, начальник РЭО ОГИБДД ОМВД России по г. Шадринску, майор полиции: «Качество подготовки у нас в зоне обслуживания выше, чем по другим районам. Автошколы более ревностно подходят к подготовке. Может это просто отношение лучше и хорошо контролируется учебный процесс».

В настоящее время в городе на водительские права обучают восемь автошкол. Самый высокий процент сдачи экзамена с первого раза, по данным Юрия Владимировича, остался у автошколы «Премиум» - почти 70%. В 2016 году получили водительское удостоверение 4 713 человек. В их числе не только представители Курганской области, но и жители других городов, так как получать водительские права можно в любых подразделениях автоинспекции.

Юрий Саютин, начальник РЭО ОГИБДД ОМВД России по г. Шадринску, майор полиции: «Надеюсь на то, что в дальнейшем процент сдачи с первого раза увеличится. Автошколы должны приложить для этого максимум усилий, чтобы на дороги не выезжали неподготовленные кандидаты в водители. Всё должно быть качественно».

Пересдать проваленное испытание можно трижды с недельным интервалом. Если и после этого экзаменуемый не справился с заданиями, в следующий раз его допустят до экзаменов только через месяц.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться