Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Прошёл IX городской детский фольклорный фестиваль «Шадринские гусельки»
2017/03/23 11:21  

Прошёл IX городской детский фольклорный фестиваль «Шадринские гусельки»

Прошёл IX городской детский фольклорный фестиваль «Шадринские гусельки»

Участниками мероприятия стали ребята из 10 детских садов, посещающие средние, подготовительные и старшие группы.

Всего в течение двух дней выступили более 100 человек. В этот раз организаторы выбрали тему «Шадринск ремесленный». Дети играли на бубнах, ложках, трещотках и колокольчиках, отбивая на музыкальных инструментах ритм русских песен.

Елена Мещерякова, заведующая отделом фольклора и досуга населения Центра «Лад»: «Каждый год немного меняется тема фестиваля. Сегодня мы посвятили его мастеровым людям, промыслам, ремёслам, «золотым рукам» ремёсленников нашего Шадринского края. Детки разных возрастов выступали с песнями, танцами, рассказывали поговорки, пословицы и загадки на тему ремесла. Сегодня мы увидели ткачих, кузнецов и плотников».

Все коллективы выступали в русских народных костюмах. Девочки выходили в ярких сарафанах, которые отличались тканью, расцветкой и кроем. Их наряды дополняли различные украшения и атласные ленты в волосах. Мальчишкам взрослые сшили косоворотки и порты. На ногах же детей можно было найти самые настоящие лапти, так что зрители полностью погрузились в атмосферу русского быта, устного народного творчества, игр и забав. Помогали ребятам ставить номера воспитатели, которые решили не отставать от воспитанников и показать свою художественную программу. Коллектив «Лебёдушки» из детского сада №16 существует три года. Часто состав меняется, но они всегда с удовольствием принимают участие в подобных фестивалях.

Елена Покацкая, музыкальный руководитель детского сада №16, коллектив «Лебёдушки»: «У нас молодой коллектив и девочкам очень хотелось выступить. Мы и решили поучаствовать в этом проекте от Центра «Лад». Так как тема о ремёслах, то мы продемонстрировали зрителям костюмы, сарафаны, а также танец мастериц. Мы рассказали всем, что они не только шьют, но и умеют развлекаться».

Организаторам «Шадринских гуселек» понравился их номер «Делу время, потехе час» и они пригласили выступить коллектив ещё на одном фестивале, который будет посвящён архимандриту Антонину Капустину. Мероприятие пройдёт 7 апреля в большом зале Администрации города. Как рассказала заведующая отделом фольклора и досуга населения Центра «Лад» Елена Мещерякова, обычно участниками этого мероприятия становятся только взрослые. Однако, программа детского сада №16 была настолько яркой и запоминающейся, что было решено позвать выступить и детей перед большой публикой. Девчонки и мальчишки с помощью танца рассказали об одной из самых ярких и показательных черт русского традиционного быта. Самовар был не просто обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта и благополучия.

Коллектив «Младушки», детский сад №16: «Мы мечтали выступать на сцене и хотим быть артистами. Немного волновались и думали, что забудем слова или движения, но всё хорошо. Нам всё понравилось».

Благодаря данному фестивалю дети познакомились с национальным русским костюмом, фольклором: песнями и хороводами, а также с историческим наследием родного города и страны. Ну а в завершении мероприятия всех участников традиционно наградили благодарственными письмами и сладкими призами.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться