Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В 2017 году в Шадринске планируется обновить 75 многоквартирных домов
2017/03/29 13:11  

В 2017 году в Шадринске планируется обновить 75 многоквартирных домов

В 2017 году в Шадринске планируется обновить 75 многоквартирных домов

В Администрации города прошло заседание по вопросу проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Об итогах реализации программы в своём докладе рассказал глава комитета городского хозяйства Анатолий Сычугов.

В 2013 году была сформирована программа капитального ремонта сроком на 30 лет. В неё вошли свыше шестисот шадринских многоквартирных домов. На основе общей региональной программы сформированы краткосрочные проекты на 2016-2017 годы. В прошлом году работы начались в 38 домах, в текущем году планируется обновить 75. В эти дни формируется и программа на 2018-ый год. Сейчас в нее уже включены 36 жилых домов. Зауральцы решением Правительства региона платят за капремонт 6 рублей 97 копеек с квадратного метра.

Анатолий Сычугов, глава комитета городского хозяйства: «Людям было предложено деньги аккумулировать на нескольких счетах. Собственные счета выбрали в 86 домах. Спецсчета регионального оператора выбрали два дома, остальные на счёте регионального оператора. Хочу сказать, что одной из важных проблем является сбор средств. А на сегодня город Шадринск занимает третье место по области. Впереди Курган – у него 90%, Куртамыш – 89, 2%, а у Шадринска – 87,2%».

Анатолий Сычугов рассказал, что общая сумма затрат на выполнение программы 2016 года составила более 38 миллионов рублей. 36 миллионов – средства собственников помещений, свыше двух миллионов – средства областного бюджета. В настоящее время из 38 домов сданы 33. На оставшихся еще предстоит завершить замену лифтового оборудования. В основном, из числа перечня работ шадринцы выбирали ремонт инженерных систем, крыши, подвальных помещений и фасада. Глава комитета городского хозяйства подчеркнул, что не всегда собственники помещений могли договориться между собой при выборе работ.

Анатолий Сычугов, глава комитета городского хозяйства: «Когда реально настал ремонт 2016 года все забегали, чтобы поменять способ ремонта. Кто живёт на верхних этажах, считали, что в первую очередь нужно ремонтировать кровлю, первые этажи просили канализацию. Нам приходилось маневрировать и по несколько раз выезжать и заново проводить собрания. Всё-таки нужно, чтобы из программы эти дома не вышли. Мы эту работу успели провести и всё прошло нормально».

Сотрудники комитета городского хозяйства Администрации постоянно общаются со старшими по дому, с председателями ЖСК и ТСЖ, которые выбрали способ формирования фонда капремонта на спецсчете. Глава города тоже лично реагирует на все обращения граждан по данному вопросу. Так, в 2016-ом году по инициативе Главы города в программу были включены дополнительно шесть домов. Основным условием для переноса сроков капремонта на более ранний период остаются состояние дома и собираемость взносов.

Людмила Новикова, Глава г. Шадринска, Глава Администрации г. Шадринска: «Сейчас большинство жителей нашего города это понимают. Сегодня важно эту работу продолжать. И, конечно, ещё один момент, о котором не стоит забывать, это качество. У нас работает достаточно серьёзная экспертиза фонда. Были дома, которые четырежды не могли сдать, но в конечном итоге доделали всё, что необходимо и сдали в эксплуатацию».

На совещании также были озвучены факты, когда жители дома платят взносы исправно, а владельцы магазинов на первых этажах считают, что данный тариф к ним не относится. Людмила Новикова поручила коллегам более эффективно проводить информационную работу не только с собственниками квартир, но и с предпринимателями.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться