Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Итоги недели: гражданские волнения, поддержка акции "Анти-Платон"
2017/04/01 09:51  

Итоги недели: гражданские волнения, поддержка акции "Анти-Платон"

Видео
Итоги недели: гражданские волнения, поддержка акции "Анти-Платон"

Минувшая неделя в Зауралье ознаменовалась гражданскими волнениями.

В столице региона более 200 человек, пожелавших выразить свое недовольство проявлениями коррупции в стране, делали это без разрешения правительства области. Митинг был остановлен полицией.

Сенатор Курганской области в Совете Федерации Сергей Лисовский побывал в сельскохозяйственной академии и встретился со студентами, обсудив вопрос о митингах против коррупции.

А вот в Шадринске совершенно на законных основаниях прошло собрание дальнобойщиков в поддержку Всероссийской акции "Анти-Платон". Адекватно, аргументировано и эффективно сработали участники собрания. Высказали четко свои претензии и направили в адрес Губернатора письменное решение о необходимости создания рабочей группы по проверке законности действия системы "Платон".

Резкое потепление на минувшей неделе спровоцировало интенсивное таяние снега в населённых пунктах и разлив малых рек. МЧС России по Курганской области призывает зауральцев собрать «тревожный чемоданчик», держать при себе номера телефонов службы спасения, сохранять спокойствие.

В селе Мальцево Шадринского района идет обустройство площадки под компактную жилищную застройку 20-ти домов, детского сада и физкультурно-оздоровительного центра. На минувшей неделе губернатор области Алексей Кокорин приезжал лично на объект, чтобы проконтролировать как идут работы.

И еще одно не менее заметное событие, прошедшее на прошлой неделе в Зауралье - шестая Всероссийская научно-практическая конференция. Для обсуждения актуальных проблем в развитии физической культуры и спорта на сельских территориях в Шадринск съехались более двухсот представителей спортивной общественности области, а также специалисты из других регионов.

Местом проведения конференции не случайно стал в том числе и Зауральский колледж физической культуры и здоровья. Ведь именно здесь с 1 сентября 2017 года откроет двери школа-интернат для спортивно одаренных зауральцев, собранных со всех уголков региона.

Зауралье в цифрах на прошлой неделе выглядело то наглядно, то не очень.

Курган занимает первое место по сбору средств на капитальный ремонт многоквартирного жилья, собрав на сегодняшний день 90% необходимых финансов. Куртамыш - на 2-ом месте. У него 89%. Шадринск занимает 3 позицию, собрав 87% заявленных средств.

А вот сколько деревень в Варгашинском районе осталось без света пока не известно точно, и за какой промежуток времени будет ликвидирована авария на линии электропередачи в селе Дубровно не знают даже в КурганЭнерго.

В ближайшие дни смотрите на нашем телеканале материалы о том, какова степень безопасности человеческой жизни на дорогах города Шадринска; также мы затронем тему благоустройства города, ну и, конечно, тему паводка.

Следите за новостями на нашем телеканале.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться