Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > По всей Курганской области фиксируются природные пожары
2017/05/02 15:45  

По всей Курганской области фиксируются природные пожары

По всей Курганской области фиксируются природные пожары

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области, пожарные подразделения региона за прошедшие выходные дни привлекались к тушению около 20 природных пожаров и 40-50 возгораний сухой травы и растительности.

По данным Департамента природных ресурсов, по состоянию на 2 мая в лесах Курганской области обнаружено и ликвидировано 81 возгорание на площади 636 га – это почти в два раза выше прошлогодних показателей. Распространению огня способствует сухая и ветреная погода.

- За последние сутки было ликвидировано 19 возгораний. Самая сложная обстановка в Катайском и Далматовском районах. В Катайском районе за последние трое суток было обнаружено 13 возгораний, огнем пройдено 158 гектаров. Сегодня там продолжает действовать один пожар, его тушат. В Далматовском районе – все возгорания ликвидированы в течение суток, - отметил заместитель Губернатора – директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев.

Крупные степные пожары на территории Курганской области были зарегистрированы 29 и 30 апреля и 1 мая.

Всего в период с 21 апреля по 2 мая степными пожарами в регионе пройдена площадь, равная 39 000 га.

Как отмечают специалисты, пожары не угрожали и не угрожают населению. Горели заболоченные, заросшие территории возле рек и т.п.

За выходные на территории лесного фонда области зафиксировано 45 возгораний на площади 192 га.

Во время праздников в Катайском районе над ликвидацией пожаров работало в общей сложности 246 человек и 112 единиц техники. Было зафиксировано 19 возгораний на площади 208 га. С 21 апреля здесь был зафиксирован 21 степной пожар на общей площади 21 000 га.

Отмечается, что в остальных районах области фиксируется в среднем по 1-2 возгорания в сутки. Некоторые пожары до сих пор продолжаются.

Напомним, с 28 апреля в Курганской области введен особый противопожарный режим. Запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор. Особенно это касается жителей частного сектора и садоводов. За нарушение этого запрета предусмотрен штраф в размере от 2 тысяч рублей.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться