Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Шадринцы продолжают «играть с огнем» в условиях особого противопожарного режима
2017/05/04 12:37  

Шадринцы продолжают «играть с огнем» в условиях особого противопожарного режима

Шадринцы продолжают «играть с огнем» в условиях особого противопожарного режима

с 21 апреля был составлен 21 административный протокол по факту сжигания сухой травы и разведения костров. 16 из них – в майские праздники, причем 7 – в садовых обществах.

Это было озвучено на заседании оперативного штаба комиссии Администрации города по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел первый заместитель главы Администрации города Виктор Ермишкин.

За подобные нарушения штрафы выписываются сразу, предупреждения не предусмотрены.

Константин Трофимов, врио начальника межрайонного отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Курганской области: «За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции. Предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан 2-4 тысячи рублей, должностных лиц – 15-30 тысяч рублей, юридических лиц – 400-500 тысяч рублей».

Только в период с 29 по 30 апреля в Шадринске произошло 3 пожара. Напомним, 28 апреля горела сухая трава и кустарник на большой территории - от села Мыльниково до села Верхняя Полевая.

Алексей Евсеев, начальник ПСЧ №8: «В 2016 году у нас был 61 выезд в этот период, за 2-3 недели. В 2017 году у нас с 1 апреля уже 72 выезда, причем они еще возможны впереди, в связи с такой погодой. То есть мы рост наблюдаем на 13% по выездам пожарных подразделений на загорание именно травы».

Площадь возгораний также увеличивается. При этом одна из главных проблем заключается в том, что практически не проводится опашка вокруг садовых обществ, нет защитных минерализованных полос.

Алексей Евсеев, начальник ПСЧ №8: «В связи с чем угроза нанесения ущерба садовым кооперативам возникает. Пал травы идет, его остановить нечем, ветер раздувает, и все это может заходить даже на садовые участки».

По словам участников заседания, сложность состоит в том, что крайне непросто найти ответственных за эти территории людей, которые и должны проводить профилактические мероприятия.

При этом в садовых обществах нет и пожарных водоемов. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций воду для тушения возгораний пожарным придется набирать в городе.

С поселками Бакалда, Звездный, Туманово ситуация аналогична – опашка вокруг них не проведена. Как отметили специалисты, в ходе степных пожаров огонь может подойти к жилым домам.

Профилактическая работа с населением проводится ежедневно.

Константин Трофимов, врио начальника межрайонного отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Курганской области: «На сегодняшний день, с 21 апреля, проведено 12 профилактических рейдов. 3 из них в садовых обществах. В жилом секторе обследовано 50 домов с охватом 65 человек, проведено 45 инструктажей».

И, тем не менее, люди продолжают нарушать правила.

Александр Фадеев, начальник Управления ГОЧС г. Шадринска: «Хотелось бы сказать, что по всем тем возгораниям, которые у нас произошли на территории города, самый основной фактор – человеческий. Люди должны всерьез задуматься об этом. Ведь из-за сжигания небольшой кучки мусора может сгореть их дом и, возможно, дома соседей».

Напомним, в связи с действующим в области особым противопожарным режимом и высокой пожарной опасностью, Главой города Шадринска принято Постановление, согласно которому в период с 3 по 23 мая ограничено пребывание граждан в городских лесах и въезд в них транспортных средств в целях обеспечения пожарной безопасности в лесных насаждениях.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться