Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринск озарили «Огни памяти»
2017/05/10 15:42  

Шадринск озарили «Огни памяти»

Шадринск озарили «Огни памяти»

В завершение Дня Победы шадринцы вновь присоединились к международной мемориальной акции «Зажги свечу памяти».

Сотни людей собрались вместе в сквере Победы, чтобы почтить память тех, кто боролся за мир на земле в годы Великой Отечественной войны. Даже у совсем юных горожан, державшихся за родителей, в руках горела свеча, которая является своеобразным «мостом памяти», объединяющим наше прошлое и настоящее, символизирующее преемственность поколений.

Светлана Дахина, заместитель главы Администрации г. Шадринска по социальным вопросам: «Несмотря на все происки и попытки некоторых политических сил исказить и перекроить историю, наши дети и наши внуки будут всегда помнить, и чтить память наших героев. Они должны твёрдо знать, что наш народ – это народ-победитель! С праздником, дорогие шадринцы! С праздником, дорогие ветераны! С Днём Победы!».

Недавно три зауральских поисковых отряда вернулись с Всероссийской Вахты Памяти из Орловской области. В Мценском районе работали отряды «Следопыт» из города Шумиха, «Знамя Победы» из ШГПУ и поисковый отряд «Шадринск» имени Владимира Харлова, основателя поискового движения Зауралья. Благодаря ним были подняты останки четверых погибших в годы ВОВ. В День победы поисковики раздавали на площадки возле Администрации города специальные бланки тем, кто хочет отыскать своих погибших на войне родственников.

Александр Мезенцев, руководитель поискового отряда «Шадринск»: «Всё это нужно для того, чтобы хотя бы ещё одно солдата вернуть домой, чтобы родственники смогли его проводить в последний путь. Каждую весну тысячи поисковиков занимаются тем, что поднимают бойцов. Это важно и почётно».

Олег Ходырев историю о своём прадедушке знает со слов семьи. Для шадринца эта акция, как и многие другие, посвящённые Великой Победе, не пустой звук. Таким образом, он чтит память своего родственника и отдаёт дань уважения всем ветеранам, защищавшим родину во время войны.

Олег Ходырев, участник международной мемориальной акции «Зажги свечу памяти»: «Я здесь, чтобы почтить память прадеда, выразить благодарность всем, за то, что они сделали. Зажгу эту свечу со всеми, пройдусь в колонне и отдам дань уважения солдатам. Прадед у меня, кстати, был старшим сержантом, его ранили под Польшей, а потом комиссовали. Умер уже здесь в 2001 году».

Из города и района за годы войны было призвано на фронт 26 тысяч человек. Не вернулось почти 13 тысяч – из них погибли более 5 000 солдат, без вести пропали 6 тысяч человек, о судьбе и местах захоронения ещё тысячи человек ничего не известно до сих пор. В живых в Шадринске осталось 77 ветеранов Великой Отечественной войны. Память о людях, погибших на полях сражений, почтили минутой молчания. Затем из центра города шадринцы прошли шествием в сквер Воинской Славы, где выложили огненное слово «Спасибо».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться