Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Итоги недели: устранение последствий урагана, забота о безопасности детей, зауральцы на форуме «УТРО-2017»
2017/06/24 09:52  

Итоги недели: устранение последствий урагана, забота о безопасности детей, зауральцы на форуме «УТРО-2017»

Итоги недели: устранение последствий урагана, забота о безопасности детей, зауральцы на форуме «УТРО-2017» Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области

Ураган, начавшийся на прошлой неделе, продолжал бушевать и в начале уходящей.

Он нарушил электроснабжение в 8 районах области. В результате сильного ветра повреждены крыши более 150 строений в 5 муниципальных образованиях.

В Мишкино и находящемся рядом селе Кирово был сильный град, ураган и ливень. Деревья вырывало с корнем. У некоторых жителей близлежащих деревень снесло придомовые постройки. Больше всего досталось деревне Малое Песьяново Мокроусовского р-на, где стихия в течение часа разнесла в щепки 4 жилых дома, с остальных 25 снесла крыши. Пострадали 4 человека. Досталось от смерча и домам в деревнях Сунгурово, Михайловка, Новотройка, Старопершино. По предварительной оценке главы Мокроусовского района Владимира Кизерова, необходимо 4 миллиона рублей на ремонт пострадавших домов, еще 3 млн — на переселение жителей, дома которых были полностью разрушены. Губернатор пообещал, что в беде никого не оставят.

В рамках акции "Безопасное лето - детям" заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов посетил на этой неделе детский оздоровительный лагерь «Салют», расположенный в Шадринском районе, чтобы оценить его состояние, и в дальнейшем, если это потребуется, оказать ему необходимую материальную помощь.

Также на уходящей неделе 50 зауральцев в возрасте от 18 до 30 лет приняли участие в первой смене форума «УТРО-2017"

В этом году он проходит в Челябинской области на территории пансионата «Карагайский бор». Участники презентовали проекты по различным направлениям: молодёжные медиа, творчество, предпринимательство, здоровый образ жизни и спорт, патриотическое воспитание, добровольчество и др.

Далее о происходящем в Зауралье на этой неделе расскажут цифры.

- В регионе завершилась посевная кампания. Аграрии засеяли 1 миллион 329,8 тысяч гектаров и полностью выполнили план. Это произошло за счет перевыполнения плана 6-ю районами. При этом 5 муниципалитетов не справились с поставленными задачами.

- Всего в 2017 году в рамках областной программы «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустроить в Зауралье 132 дворовые территории и 40 территорий общего пользования. Заявок на их облагораживание подано гораздо больше - 500 на обустройство дворов и более 80 - на приведение в порядок парков и скверов. На сегодняшний день разработано 17 дизайн-проектов.

- На уходящей неделе стало известно, что в Зауралье 6 человек заболели клещевым энцефалитом.

- Предприниматели Курганской области установили более 3000 онлайн-касс на своих предприятиях. Это 46% от необходимого количества инновационного счетного оборудования.

- Детскому оздоровительному лагерю "Салют" исполнилось 60 лет.

Таково Зауралье на уходящей неделе по материалам журналистов телеканалов «Область45» и «ШАДР-Инфо».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться