Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В северо-восточной части города будут оборудованы еще 37 пожарных гидрантов
2017/09/01 10:31  

В северо-восточной части города будут оборудованы еще 37 пожарных гидрантов

В северо-восточной части города будут оборудованы еще 37 пожарных гидрантов

Виктор Ермишкин провел внеплановое заседание оперштаба Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В связи с крупными пожарами на юго-востоке европейской части страны было решено обсудить текущую пожарную обстановку в Шадринске, эффективность мер профилактики, оценить состояние источников противопожарного водоснабжения и готовность сил и средств.

Как рассказал Алексей Евсеев, начальник ПСЧ №8 ФГПУ «2 ОФПС по Курганской области», в Шадринске пожарная обстановка этим летом складывается лучше, чем в других муниципалитетах региона. Зафиксировано снижение общего числа возгораний – 60 против 67 на конец августа 2016-го. «В городе сегодня 580 источников наружного противопожарного водоснабжения, в том числе 430 гидрантов. 97% — в исправном состоянии. Исключением являются гидранты, расположенные на базе предприятий, прекративших своё существование. Все муниципальные гидранты, а их больше половины, исправны».

Алексей Игоревич отметил в положительном ключе тесное взаимодействие противопожарной службы с МП «Водоканал». В то же время на совещании были названы районы города, где источники водоснабжения удалены от жилого сектора более чем на 500 метров. Это пос. Звездный, Бакалда, Туманово, район «Межрайбазы» и восточная часть пос. Хлызово (р-н Хлебокомбината). Еще одной проблемой Евсеев назвал перекрытие дворов многоквартирных домов, что препятствует быстрому доступу спецтехники. На заседании было решено усилить взаимодействие по данному вопросу с Комитетом городского хозяйства и управляющими компаниями.

В продолжении разговора о противопожарном водоснабжении зам. руководителя КСиА Раиса Пахомова сообщила, что в текущем году в северо-восточной части города будут оборудованы еще 37 гидрантов, кроме того, продолжится работа по реконструкции водозаборов, что также будет способствовать улучшению ситуации.

Члены оперштаба обсудили уровень информирования населения о пожарной обстановке, правилах пожарной безопасности и ответственности за их нарушение. Сотрудники противопожарного ведомства, ГО ЧС и органов профилактики на регулярной основе проводят рейды, тренировки, учения, инструктажи, вручают жителям памятки и беседуют со взрослыми и детьми в учреждениях образования. Информация доводится до населения через все основные СМИ города, сайт муниципального образования, социальные сети и информационные уличные экраны. С этого года в Шадринске была начата работа по установке противопожарных датчиков в домах семей, находящихся в социально опасном положении.

В Курганской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Так с 1 по 4 сентбря в некоторых районах области класс горимости леса поднимается с 4-го до 5-го. Разведение костров и сжигание мусора запрещено, напомнили члены оперштаба. «Синоптики вновь прогнозируют погоду без осадков. В случае ухудшения пожарной обстановки силы и средства к ликвидации возгораний готовы», — заверили сотрудники МЧС Первого заместителя главы Администрации.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться