Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Первоклассники познакомились с профессией пожарного-спасателя
2017/09/12 11:39  

Первоклассники познакомились с профессией пожарного-спасателя

Первоклассники познакомились с профессией пожарного-спасателя

В Центральном парке Кургана состоялся парад профессий, который прошел в рамках акции «Дети – наше будущее».

Не так давно около тысячи маленьких зауральцев и их родителей познакомились с профессиями сотрудников пожарного-спасателя, сотрудника государственной инспекции по маломерным судам и специалистов в области гражданской обороны, организованные в Центральном парке города Кургана.

Гостями стали первоклассники, которые вместе со своими классными руководителями и родителями пришли в городской парк, где уже пятый год подряд проводится парад профессий в рамках масштабной акции «Дети - наше будущее». Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области на протяжении существования проекта принимают в нем активное участие. В этом году от областного ведомства было организовано три обучающих площадки: площадка гражданской обороны, посвященная 85-летию гражданской обороны страны, площадка сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам и площадка огнеборцев.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области, полковник Константин Юровских: «На каждой точке малыши и их родители могут поработать с приборами, примерить противогазы, средства защиты, посмотреть, как работает техника, поговорить со специалистами. Все это позволяет прививать любовь к профессии специалиста МЧС. И как вы видите, непогода не помешала нам провести праздник».

И дети, и взрослые с интересом облачались в специализированные костюмы: боевки, краги, каски, противогазы различных видов, на скорость примеряли костюмы Л-1, соревновались в сбивании мяча из настоящего пожарного ствола. Участники мероприятия на фоне ярко-красных машин, за рулем гидроцикла и квадроцикла стремились сделать фото на память.

Закрепить полученные в столь привлекательной форме знания и навыки помогли увлекательные игры, конкурсы и викторины, а также разработанная сотрудниками обучающая брошюра под названием «Компас безопасности для непосед». В нее вошли телефонные номера экстренных служб города и области, правила о том, как потушить небольшой пожар, помочь утопающему, ориентироваться в лесу, оказать себе и своим друзьям первую медицинскую помощь и многое другое. И все это в ребусах, раскрасках, комиксах, пазлах, лабиринтах, картинках и стихах, которые участники познавательно-развлекательной программы унесли с собой домой в подарок от сотрудников чрезвычайной службы.

Масштабный праздник состоялся несмотря на прохладную и дождливую погоду, которую как солнышко среди туч освещали улыбки детей и их родителей.

 

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться