Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Добросовестность охранника Сергея Хрящева спасла поезд от крушения
2017/11/17 14:56  

Добросовестность охранника Сергея Хрящева спасла поезд от крушения

Видео
Добросовестность охранника Сергея Хрящева спасла поезд от крушения

Стрелок ведомственной охраны железнодорожного транспорта на станции Шадринск Сергей Хрящев 23 года служит на защите перевозимых грузов РЖД.

С его участием, как уточняет начальник Курганского отряда ведомственной охраны Юровских, раскрыто 5 случаев хищения и предотвращено 4 случая попытки хищения с грузовых поездов. Высокое чувство ответственности, профессионализм и организованность коллеги Сергея Хрящева наблюдали в нем не раз и в различных ситуациях.

Сергей Хрящев, стрелок, 3-я стрелковая команда станции Шадринск Курганского отряда ведомственной охраны на ЮУЖД: «От моей работы зависит безопасность движения поездов и здоровье людей. Если с грузом что-то случится, например, на территории парка станции, могут быть большие неприятности».

Последнее происшествие, предотвращенное стрелком транспортной охраны, убедило коллег, что лучшие качества его характера как собранность, настойчивость и внимательность говорят о главном – добросовестном подходе к своему делу. Судите сами. Если бы не именно добросовестный осмотр проходящего по второму пути станции Шадринск четного поезда 2990, то сильное искрение колесной пары с правой стороны одного из вагонов головной части поезда закончилось бы катастрофой. Тяжелый грузовой вагон с углем мог сойти с рельс и потащить за собой остальные. А последствия этого крушения даже предполагать страшно. Но ничего подобного не произошло, потому что искры из-под колес были замечены Хрящевым вовремя.

Своевременный доклад начальнику караула о нестандартной ситуации, а дальше все как по нотам – передача информации дежурному по станции, сигнал машинисту поезда, остановка на ближайшем перегоне Качусово-Шадринск. Специалисты обнаружили у 16-го вагона неисправность тормозной системы. Вы скажете – случайное стечение обстоятельств? Любой бы поступил так же. Может быть. Но сегодня именно стрелку охраны железнодорожного транспорта Сергею Хрящеву доверили делиться своим профессиональным опытом с молодыми работниками, прививать им любовь к профессии и чувство ответственности к своим обязанностям. И это он тоже делает добросовестно, и никак иначе.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться