Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД
2017/12/01 12:20  

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД

В Зауралье наблюдается рост числа ВИЧ-инфицированных людей.

Ежегодно люди отмечают всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.

На сегодня свыше 42 млн. людей, живущих в самых разных уголках мира, страдают от смертельно опасного вируса. Ежедневно около 15 тысяч людей попадают в категорию больных.

Страшное заболевание, которое еще называют «Чумой ХХ века», не обошло стороной и Зауральский регион. По информации центра «СПИД» на 1 ноября 2017 года на территории Курганской области всего зарегистрировано 8970 ВИЧ-инфицированных, в том числе 60 детей.

За 10 месяцев текущего года выявлено 858 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 80 случаев больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Маргарита Асеева, специалист отдела профилактики ГБУ «Курганский областной центр профилактики и борьбы со СПИД»: «Если человек не допускает риски, ведет здоровый образ жизни, сохраняет верность своему партнеру, то тогда ВИЧ- инфекция его не коснется».

Среди впервые выявленных лиц с ВИЧ-инфекцией мужчины составили 64%. Преобладает половой путь заражения, также имеет место заражение при употреблении наркотиков.

Лечение ВИЧ-инфекции проводится более чем двум тысячам больным, в том числе 50 детям.

Маргарита Асеева, специалист отдела профилактики ГБУ «Курганский областной центр профилактики и борьбы со СПИД»: «Если у человека выявлен диагноз "ВИЧ-инфекция", он должен постоянно наблюдаться у врача, принимать терапию, благодаря чему проживет всю свою жизнь, но эти лекарства требуют к себе строгого режима приема».

 Всего в Курганской области от разных причин умерло 1865 ВИЧ-инфицированных человека. В стадии СПИДа умерло 535 в текущем году умерло 76 человек.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться