Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Коллектив отдела ЗАГС Администрации города Шадринска принимает поздравления
2017/12/18 13:10  

Коллектив отдела ЗАГС Администрации города Шадринска принимает поздравления

Коллектив отдела ЗАГС Администрации города Шадринска принимает поздравления

Поздравил с юбилеем и вручил благодарственное письмо управляющий делами Администрации Валерий Харитонов.

18 декабря 1917 года вышел декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». На основании этого документа при Исполкоме Шадринского Городского Совета рабочих Депутатов был открыт «Отдел записей браков, рождений и смерти» — прародитель сегодняшнего отдела ЗАГС Администрации города Шадринска. Целый век непрерывной, интересной и трудоемкой работы.

Сегодня коллектив шадринского отдела ЗАГС исключительно женский, три специалиста и руководитель Татьяна Чингина. Хрупкие плечи в ответе за 280 тысяч записей актов гражданского состояния, и ежегодно эта цифра пополняется в среднем еще на три тысячи. В местном ЗАГСе свои традиции. Например, помимо официальных торжеств, здесь принято чтить юбиляров совместной жизни, а также особым образом поздравлять молодоженов, заключивших брак в День семьи, любви и верности.

Валерий Харитонов, управляющий делами Администрации: "На ваш отдел возложены очень важные задачи. Именно вы регистрируете ключевые события, происходящие в жизни каждого шадринца. За вековой отрезок времени пройден большой путь становления и развития системы органов ЗАГС. На смену кропотливому рукописному труду пришли современные информационные технологии. Но, как и прежде, Вас по праву можно назвать летописцами судеб многих поколений. Благодарю Вас за ответственный труд, профессиональное мастерство и неравнодушное отношение к работе!"

Обычно со словом «ЗАГС» ассоциируются свадебные кортежи, волнующие минуты бракосочетания. Но круг обязанностей сотрудников данной службы обширен. Государственной регистрации подлежат такие акты гражданского состояния, как рождение ребенка, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть. Со временем появлялись существенные нововведения, как в оформлении актов гражданского состояния, так и в деятельности самой службы ЗАГС.

Пресс-служба Администрации города Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться